Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Исполнилось восемь лет с шиндисского сражения


11.08.2016   19:31

Грузинских военных, погибших в августовской войне 2008 года у села Шиндиси, почтили президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Леван Изория, начальник Генерального штаба вооруженных сил, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, и члены кабинета министров.

Они отдали дань памяти воинов, павших в битве Шиндиси, и возложили венок к мемориалу. В Шиндиси находились также секретарь Совета безопасности Иринэ Имерлишвили, государственный министр по евроатлантическим вопросам Давид Бакрадзе, государственный министр по делам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, и члены семьей грузинских военных, погибших в бою.

В церкви, находящейся на территории мемориала, отслужили панихиду по погибшим в шиндисском сражении.

"Мы, граждане Грузии приходим сюда с чувством благодарности, чтобы отдать дань памяти людей, кто ценой собственной жизни героически защитил нас, защитил столицу, защитил нашу родину от коварного врага. Спасибо им, и слава их именам, их памяти, спасибо их семьям, что воспитали стране таких сыновей, мужей, и братьев"- отметил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Грузинских героев, погибших в шиндисском бою, министр обороны Грузии назвал историей надежды, и отметил:

"Мы находимся на трагическом месте, которое в то же время является предметом гордости для каждого из нас. Здесь героически пали 17 мужественных грузин, и своей отвагой они удивили даже врага. Я преклоняю голову перед ними, перед их матерями, их родителями! Эту историю мы должны передавать поколениям, так как это история нашей будущей надежды. Я убежден, что наш народ, воспитавший таких мужественных бойцов, будет бессмертным, и победит всех врагов".

Позже Леван Изория беседовал с родителями и членами семей военных, погибших в шиндисском бою. Родители героев поделились с министром своими проблемами, и получили от него обещание урегулировать их.

Бой в Шиндиси произошел 11 августа 2008 года, и является одним из выдающихся и тяжелых эпизодов в хронике августовской войны. Во время неравного сражения с российской военной частью погибли 17 грузинских военнослужащих инженерного подразделения II пехотной бригады вооруженных сил Грузии: Александр Ониани, Эмзар Цилосани, Вепхия Джишкариани, Звиад Кошадзе, Леван Мелкадзе, Марлен Барамия, Михаил Двалишвили, Николоз Порчхидзе, Роман Зоидзе, Руслан Цуладзе, Феликс Какауридзе, и Шмаги Купатадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна