Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дипломаты обещали поддержку в проведении курса интеграции в НАТО и Евросоюзе - министр обороны


12.08.2016   14:01

Министр обороны Грузии Леван Изория принял в гостях представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

По информации пресс-службы Министерства обороны, на встрече присутствовала первый заместитель министра Лела Чиковани.

На встрече ознакомительного характера рассмотрели вопросы текущего и будущего сотрудничества между Грузией и партнерскими странами в сфере обороны.

Министр обороны поблагодарил послов, атташе обороны, представителей международных организаций и основной группы НАТО за поддержку, и заострил внимание на их важную роль на пути интеграции в евроатлантические структуры Грузии.

На встрече разговор коснулся новой, четырехгодичной стратегии Министерства обороны, предусматривающей большее укрепление обороноспособности страны. Министр ознакомил иностранных гостей с теми основными стратегическими направлениями, которые отразятся в документе.

"У нас была весьма значительная встреча с представителями дипломатического корпуса. Они обещали полную поддержку в проведении курса, называемого интеграцией нашей страны в НАТО и Евросоюз. Мы продолжим двухстороннее сотрудничество с отдельными странами. Особый интерес они выразили также в отношении разработки нашей новой стратегии на последующие четыре года.

А также выразили готовность, чтобы эксперты, в том числе военные атташе, представленные здесь, активно были вовлечены в разработке документа. Так что в течение последующих дней мы будем очень тесно сотрудничать как с международными организациями, так и экспертами отдельных стран, чтобы сформировать единую стратегию с целью повышения обороноспособности"- заявил Леван Изория.

Дипломаты положительно оценили встречу, проведенную с новыми руководителями оборонного ведомства, еще раз выразили поддержку интеграции Грузии в евроатлантические структуры и имплементации существенного пакета НАТО-Грузии, и выразили желание продолжить интенсивное сотрудничество в сфере обороны.

"У нас состоялась очень хорошая встреча с новым министром господином Изория, и его заместителем. Хорошо встретится с новым руководителем ведомства, поскольку это позволило нам не только поздравить его с новой должностью, но и услышать планы и подходы на будущее лично от министра. Мы получили информацию, что Министерство обороны начинает работать над новой стратегией не только на уровне консультаций с государственными ведомствами Грузии, но и с помощью международного сообщества, зарубежных друзей и партнеров Грузии. Так что мы ждем тесного сотрудничества с Министерством обороны в этом очень важном процессе. Думаю, это будет еще один позитивный шаг совместной работы.

Что касается турецкой стороны, мы убедили министра, что сотрудничество между странами будет по-прежнему продолжаться как в двухстороннем формате, так и в рамках существенного пакета НАТО-Грузии. Турция является сторонницей интеграции Грузии в НАТО. Мы по-прежнему продолжим поддержку. Было очень хорошо услышать послание министра, что главным стремлением Грузии является вступление в евроатлантические структуры. Наконец, должен отметить, что встреча действительно была плодотворной"- отметил посол Республики Турция в Грузии Левент Гумрукчу после завершения встречи.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна