Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шарашенидзе: Называть собственных граждан террористами – политически неверный шаг


22.08.2016   20:46

«Называть попытку взорвать газопровод «терактом» и обвинять собственных граждан в терроризме - политически неверный шаг», - так эксперт по вопросам международных отношений Торнике Шарашенидзе комментирует заявление грузинской Службы Госбезопасности о «пресечении теракта» на газопроводе, по которому через территорию Грузии газ из России поступает в Армению.

«Грузия является безопасной страной. Здесь преступность почти на нуле, в Грузию приезжает много туристов и называть своих же граждан террористами очень недальновидно», - сказал Торнике Шарашенидзе в беседе с корреспондентом агентства «Новости-Грузия». Эксперт считает, что правоохранительные органы должны были квалифицировать случившееся как «попытку диверсии», так как разговоры о возможной террористической атаке могут навредить имиджу страны как внутри, так и за ее пределами.

«Сам факт, что случившееся назвали чем-то большим, чем попытка диверсии - неправильный. Мы помним, что когда в 2006 году этот же газопровод на самом деле взорвали, случившееся называли диверсией, а не террористическим актом», - подчеркивает Шарашенидзе. Имеется в виду взрыв газопровода в январе 2006 года, когда газ из России поступал и в Грузию, и в Армению. Взрыв произошел на территории России и почти на месяц оставил жителей Грузии без тепла. После этого грузинское правительство решило восстановить старый газопровод и получать газ для обеспечения собственных нужд из Азербайджана.

Кроме того, аналитик назвал «глупостью» попытку связать деятельность одного из задержанных с Украиной и третьим грузинским президентом Михеилом Саакашвили, который в настоящее время является губернатором Одесской области.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна