Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бекаури могли вынудить солгать о подготовке взрыва - омбудсмен


23.08.2016   19:03

Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили заявил, что обратился в Главную прокуратуру страны с требованием начать расследование возможного жестокого обращения со стороны правоохранительных органов в отношении одного из обвиняемых в подготовке подрыва российского газопровода, после чего его могли вынудить дать ложные признательные показания.

Из обвиняемых вину признает лишь один человек — Бека Бекаури, который на данный момент находится в больнице. По данным Службы госбезопасности, Бекаури был ранен во время задержания при попытке убежать. В эту версию не верят близкие и родственники пострадавшего.

"Согласно распространенной в СМИ информации, а также информации близких и родных Бекаури, он подвергся насилию со стороны правоохранительных органов, что позже стало причиной того, что он дал признательные показания… К сожалению, вчера из-за тяжелого состояния Бекаури не смог пообщаться с представителями моего ведомства. Мы посетили его и сегодня и изучили его медицинскую карту", — заявил Нануашвили на брифинге. Он добавил, что существуют сомнения по поводу того, что "Бекаури вынудили дать признательные показания после жестокого обращения".

По словам омбудсмена, после проведенной работы сотрудниками аппарата народного защитника выяснилось, что после полученных ранений Бекаури не был госпитализирован в течение 11 часов, что еще больше ухудшило его положение.

"Я сегодня же обратился в Главную прокуратуру Грузии с требованием начать расследование в связи с фактом возможного жестокого обращения в отношении Беки Бекаури с целью выявления виновных", — заявил Нануашвили.

Служба госбезопасности (СГБ) Грузии в понедельник сообщила о задержании пяти человек за попытку совершения террористического акта, сотрудника патрульной полиции за превышение служебных полномочий и еще одного гражданина страны за укрывательство преступной группы. По данным следствия, группа планировала взорвать участок газопровода, связывающего Россию и Армению. Представитель СГБ на брифинге заявил, что "один из задержанных часто ездил на Украину, однако появилась ли преступная группа из этой страны, пока неизвестно". Тбилисский городской суд в понедельник вечером избрал меру пресечения в виде ареста в отношении всех задержанных. Очередное заседание суда состоится 10 октября.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна