Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВС Турции действуют на основании устава ООН


24.08.2016   13:45

Операция ВС Турции в приграничном регионе осуществляется на основании резолюции ООН, касающейся борьбы против террористической организации ДАЕШ.

Соответствующая резолюция ООН резко осуждает ДАЕШ и его радикальную идеологию, проповедующую насилие, совершаемые боевиками группировки террористические акты, принявшие частый и систематический характер и широко распространившиеся случаи нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права со стороны членов данной организации.

В частности, осуждению подвергнуты неизбирательные убийства гражданских лиц, массовые казни и незаконное лишение жизни, включая убийства военнослужащих, пытки по религиозным мотивам и за религиозные убеждения, похищения граждан, выдворение из региона этнических меньшинств, убийства детей и нанесение им увечий, рекрутирование детей, сексуальное насилие, произвольные аресты, нападения на школы и больницы, уничтожение культурных и религиозных памятников, препятствование осуществлению экономических, социальных и культурных прав, а также права на образование.

В резолюции, предусматривающей поимку и передачу в руки правосудия всех лиц и группировок, осуществляющих, организующих и поддерживающих террористические акты, включая причастных к деятельности ДАЕШ и «Фронта Ан-Нусра», содержится обращенный ко всем государствам призыв о принятии на основе международного права необходимых и соответствующих мер по противодействию подстрекательству к совершению террористических актов, а также по предотвращению уничтожения террористами и их сторонниками культурных, религиозных и образовательных учреждений.

В числе действий, запрещенных Конвенциями ООН, входят нападки на целостность государства и политическую независимость стран. Однако имеются место два исключения: Право, предоставленное Совбезом ООН и право на самооборону.

Для того, чтобы государство воспользовалось правом на самооборону, должен иметь место факт вооруженного нападения. При этом не обязательно, чтобы источником атаки было какое-либо государство.

Государства могут воспользоваться правом на самооборону, как в индивидуальном, так и в коллективном порядке, то есть страны могут обратиться за поддержкой к третьим государствам. Действия Турции основываются на международном праве, как с учетом атак террористической организации ДАЕШ, так и в контексте обстрелов с севера Сирии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна