Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО будет отслеживать маневры российских войск в Черном море


25.08.2016   12:07

В следующем месяце американские истребители F-15 и болгарские Ми-29 будут вести совместное патрулирование над акваторией Черного моря в рамках усилий НАТО по сдерживанию российской агрессии в регионе. Об этом со ссылкой на материал в газете The Wall Street Journal пишет агентство Голос Америки.

После того как Альянс активизировал патрулирование воздушного пространства на своем восточном фланге - в странах Балтии, некоторые члены НАТО выступили за проведение аналогичных операций в черноморском регионе.

В НАТО заявили, что два истребителя F-15 будут совершать полеты вместе с болгарскими МиГ-29. Патрулирование начнется 9 сентября и завершится 16 сентября.

При этом усиление операций НАТО в Болгарии вызвало неоднозначную реакцию, пишет источник. В правительстве возникли разногласия о том, насколько большую роль должен играть Альянс в региональной обороне. По данным источника, идея совместного патрулирования вызвала протест у главы болгарских ВВС, который якобы из-за этого подал в отставку.

На варшавском саммите НАТО было одобрено создание учебной бригады в Румынии, которая должна послужить одним из инструментов сдерживания на юго-восточном фланге блока.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна