Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ракетный комплекс «Искандер-М» маневрирует у границ Грузии


25.08.2016   14:20

«Южный военный округ России начал масштабные военные учения у границ Грузии. В учениях на 18 полигонах участвует более 11 тысяч военнослужащих артиллерийских и ракетных войск. Военные маневры проходят на Северном Кавказе, в Крыму, а также на российских базах в Армении, оккупированной Абхазии и т.н. т.н. Южной Осетии. В них участвует около 10 кораблей разного назначения, около 50 боевых вертолетов и самолетов, более 300 артиллерийских установок разного калибра, средства противовоздушной обороны и, что самое главное, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», радиус действия которого достигает 500 км», - пишет газета «Резонанси».

«По информации минобороны России, широкомасштабные военные учения продлятся один месяц. Любой маневр российской армии у грузинских границ грузинское общество встречает с беспокойством. Общество хорошо помнит, что в 2008 году агрессия последовала за подобными, абсолютно безобидными на первый взгляд широкомасштабными учениями «Кавказ 2008». Тогда подразделения 58-й армии не вернулись на места дислокации после завершения учений. Через Рокский тоннель они двинулись в сторону цхинвальского региона... Какова цель этих учений и насколько опасны они для Тбилиси? По словам аналитика Георгия Касрадзе, на данном этапе, исходя из динамики грузино-российских отношений, такая угроза минимальна», - отмечает издание.

«Подобные учения, как правило, проводятся по плану, в них нет ничего особенного. Любое государство имеет полное право осуществлять такие маневры на своей территории. Но когда речь идет о такой непрогнозируемой стране как РФ, мы не можем относиться к этому спокойно. Эти учения в приграничных и оккупированных регионах используются для психологического давления. Эти и другие маневры скорее выполняют роль демонстрирования силы, особенно для таких непокорных соседей, как Украина и Грузия», - заявил Касрадзе в беседе с «Резонанси». По его словам, военный потенциал российских военных подразделений, дислоцированных в приграничных с Грузией регионах, значительно увеличен. Российские войска на территории Северного Кавказа и оккупированного Крымского полуострова, в том числе и 58-я армия, которая в 2008 году вторглась в Грузию, очень усилились. Они получили на вооружение новые, модернизированные бронемашины, артиллерийские установки, летательные аппараты, серьезно пополнился и Черноморский военный флот РФ. Реформа коснулась и личного состава - их экипировка и оснащение полностью обновлены. Следовательно, это уже не та 58-я армия, которая в 2008 году боролась с грузинской армией устаревшими боевыми машинами. Это примечательное и заслуживающее внимание обстоятельство. Власти должны обратить на это внимание», - отметил Касрадзе.

«В свою очередь, широкомасштабные военные учения России прокомментировали и в Украине. По словам официального Киева, на фоне напряженных отношений между двумя странами проведение военных маневров в приграничных регионах нецелесообразно и способствует дестабилизации. Напомним, что на прошлой неделе сотрудники российских спецслужб задержали в оккупированном Крыму людей, которые обвиняются в сотрудничестве со Службой безопасности Украины и попытке подготовки диверсионных актов по их заданию», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна