Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФБР заподозрило российских хакеров во взломе систем подсчета голосов двух штатов


30.08.2016   11:14

ФБР заподозрило хакеров из России во взломе системы подсчета голосов на выборах в штатах Аризона и Иллинойс, пишет Washington Post.

Газета ссылается на представителя отделения Госдепа в штате Мэтта Робертса В бюро, по его словам, посчитали взлом серьезным происшествием и оценили «на восьмерку по десятибальной шкале». В Аризоне из-за этого приостановлена работа системы для регистрации избирателей.

Взломщики, по предварительным данным, не стали повреждать какую-либо информацию, но украли логин и пароль одного из чиновников, работающих в избирательных органах.

Кроме того, о взломе избирательной системы сообщили и чиновники в Иллинойсе. Как утверждается, зарубежные хакеры смогли получить доступ к данным небольшого числа избирателей. WP подчеркивает, что чиновники еще двух штатов ищут следы возможного взлома.

Лидер демократов в Сенате Гарри Рид по этому поводу направил в ФБР требование изучить возможность того, что Москва сможет каким-либо образом повлиять на результаты выборов президента в ноябре, пишет New York Times.

Ранее были взломаны серверы Демократической партии США, потерпевшие, в том числе кандидат на пост главы государства Хиллари Клинтон, утверждали, что за этим стоят хакеры из России. В Кремле причастность к произошедшему отвергают.

Другим похожим эпизодом стало заявление газеты New York Times о том, что было атаковано ее московское бюро.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна