Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Насколько опасна военная активность России для Грузии?


30.08.2016   12:41

Прежде чем провести широкомасштабные военные учения "Кавказ 2016", российская власть проводит "генеральную репетицию", и проверяет боеготовность вооруженных сил. Внезапная военная проверка началась на рассвете 25 августа, и она включает также оккупированные регионы Грузии, Абхазию и Южную Осетию. Какие мессджы посылает Россия международному содружеству, и что дает знать Грузии?

Российские власти начали очередную внезапную широкомасштабную проверку боевой готовности вооруженных сил 25 августа в 7 часов утра. Процесс включает Южный, Западный, Центральный военные округа, и Северный флот. В процессе включено также командование военно-космических сил, и командный штаб воздушно-десантных войск. Одним словом, проверка касается как суши, так и воды и воздуха. Министр обороны России Сергей Шойгу ознакомил общество с решением президента Путина, и отметил, что речь идет об основательной проверке сил и возможностей. Процесс проверки продлится до 31 августа: "Следует осуществить полный цикл непосредственной подготовки вооруженных сил для защиты интересов Российской Федерации на фоне роста рисков безопасности".

По сообщению российских СМИ после брифинга Сергея Шойгу 25 августа, особое внимание будет уделяться проверке готовности Южного округа, личный состав которого насчитывает 70 000 военнослужащих. И это потому, что именно этот округ исполнит главную роль в широкомасштабных военных учениях "Кавказ 2016", запланированных Москвой к сентябрю. Следовательно, одна часть российских экспертов считает неожиданную проверку вооруженных сил генеральной репетицией "Кавказ 2016".

Из-за того, что Южный военный округ включает также и оккупированные территории Грузии, за процессами внимательно следят также и в Тбилиси. Министр иностранных дел Михаил Джанелидзе прокомментировал вопрос:

"Разумеется, мы наблюдаем за этим процессом. Любая такого рода активность, разумеется, не содействует миру и безопасности в регионе, и наша цель, максимально продолжить процесс урегулирования конфликта мирными путями, сохранить стабильность, и суметь урегулировать этот международный конфликт в международных форматах".

Демонстрация Россией военных сил у многих порождает плохие ожидания на фоне угрожающих сигналов, идущих в последнее время от России. Так, например, можно вспомнить заявление министра обороны России Сергея Шойгу, сделанное в недалеком прошлом, что такие вооруженные конфликты, как в Сирии, могут возникнуть в Центральной Азии и на Южном Кавказе, и что Россия будет адекватно действовать против таких угроз.

Несмотря на то, что есть горький опыт, и перед августовской войной Россия провела именно такие военные учения, "Кавказ 2008", аналитик Заал Анджапаридзе на этот раз не видит реальной и конкретной опасности в условиях "Кавказ 2016" . Он заявляет, что в последние годы Россия провела немало широкомасштабных военных учений и внезапных военных проверок, но осложнения за ними не последовали. В то же время, по мнению аналитика, Россию на данном этапе не устраивает война, и активность скорее похожа на "игру мускулами". Основными адресатами мессиджа России являются Запад, и его партнеры:

"Россия тем самым посылает сигнал международному содружеству, что она по-прежнему сильна и готова с военной точки зрения. Кроме того, она посылает сигнал своим ближайшим соседям, особенно, думаю, это должно касаться Украины… Кроме того, наверное, это является определенным посланием также для Грузии, но не в прямом значении".

Говоря о непрямых мессиджах, Заал Анджапаридзе подразумевает привычку российского политического класса бряцанием оружия и демонстрацией мускул посылать мессиджи крупным странам, и в том числе и во услышание маленьких стран, тем более, если эти маленькие страны, подобно Грузии, не скрывают стремления к НАТО. По мнению аналитика, если военная активность будет выигрышной для нынешней власти перед приближающимися выборами в России, это никак не послужит интересам России в Грузии в контексте предстоящих выборов в Грузии, поскольку демонстрация агрессии с российской стороны будет лить воду на мельницу прозападных сил в Грузии.

Уточним, что российская военно-административная единица, Южный военный округ, несколько дней назад начала масштабные военные учения. Свыше 11 000 военных ракетных войск и артиллерии участвуют в учениях на 18 полигонах. Военные маневры идут на Северном Кавказе, в Крыму, а также на российских базах, дислоцированных в Армении, и оккупированной Абхазии и т.н. Южной Осетии.


"Радио Свобода"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна