Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Грузии приостанавливает поиск пропавших в море военнослужащих


31.08.2016   12:10

В официальном заявлении, распространенном Министерством обороны, говорится, что продолжение операции по поиску военнослужащих на данном этапе не даст результатов.

В заявлении ведомства сказано, что министерство со своей стороны использовало все ресурсы в операции поиска пропавших военных.

"После 11 дневных интенсивных поисковых работ экипаж корабля военно-морских сил Турции принял решение о прекращении операции по поиску военнослужащих, пропавших в ходе учений на Черном море.

По пояснению турецкой стороны, продолжение операции поиска на данном этапе не даст результатов, поскольку с их стороны были использованы все ресурсы с учетом тех трудных условий, в которых им приходилось работать.

650 тонное турецкое судно с экипажем из 41 человек и специальным техническим оснащением последнего поколения включилось в поисково-спасательную операцию 20 августа, после переговоров министра обороны с турецкой стороной. Существует всего несколько аналогов этого корабля в мире, и он самый мощный для осуществления поиска в подобной ситуации.

Примечательно, что наряду с экипажем турецкого корабля, в поисковых работах лично были включены министр обороны Грузии и консул Турции, и в течение трех дней с корабля наблюдали за процессом поиска. Экипаж также допустил на борт родителей пропавших военнослужащих, и детально проинформировал их о технических возможностях судна.

В операции по поиску параллельно турецкой стороне, сначала была включена также американская авиация, однако и эта операция закончилась безрезультатно"- говорится в заявлении, распространенном ведомством.

16 августа на территории бывшего стрельбища Гонио, в ходе текущей на Черном море тренировки пропали два военнослужащих, капрал Яго Шарадзе и рядовой I класса Георгий Нанеташвили.

Следствие ведет Главная прокуратура. Министерство обороны Грузии в полной мере окажет семьям пропавших военных помощь, предусмотренную законодательством Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна