Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пентагоне назвал ложью заслуги России в убийстве главного пропагандиста ИГИЛ


31.08.2016   19:48

В Пентагоне назвали ложным заявление России об убийстве Абу Мухаммада аль-Аднани, пресс-секретаря и пропагандиста «Исламского государства», передает Reuters.

«Претензии России [на убийство террориста] это шутка», – сказал агентству военный на условиях анонимности.

Ранее 30 августа об атаке аль-Аднани сообщали американские военные, однако они сказали, что достоверных данных о гибели террориста нет. Министерство обороны, заявляя о его смерти, ссылалось на «подтвержденную по нескольким каналам разведки информацию».

В Москве при этом говорили, что главный пропагандист ИГИЛ был одним из 40 исламистов, убитых в районе Мааратат-умм-хауш. В Вашингтоне же говорили о попытке убить террориста у города Баб, который находится в 25 километрах от района, указанного Москвой. Оба эти места находятся в провинции Алеппо.

«Исламское государство», объявляя о смерти аль-Аднани, говорило, что он был убит в Алеппо, но не назвало место его смерти или кого оно считает ответственным за ту атаку.

Абу Мухаммад аль-Аднани родился в Сирии в 1977 году. Как пишет Associated Press, именно он был человеком, в 2014 году провозгласившим создание халифата на территориях Сирии и Ирака. Он же, к примеру, призвал мусульман всего мира участить атаки в священный месяц рамадан.

ИГИЛ в России признано террористической организацией и запрещено. СМИ называют убитого аль-Аднани вторым человеком в «Исламском государстве», за которого была назначена награда в $5 млн.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна