Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Турции в Грузии сожалеет, что не удалось найти пропавших в море военнослужащих


01.09.2016   17:28

Посол Турции в Грузии Зеки Левент Гумрукчу рассказал об участии турецкой стороны в поисковых мероприятиях двух военнослужащих, пропавших в Гонио в ходе военных учений водолазов.

По заявлению дипломата, турецкая сторона сделала все, что зависело от них, но очень трудно найти пропавших солдат после того, как прошло столько времени.

"После того, как мы узнали об этой печальной потере, мы связались с Министерством обороны Грузии, и немедленно выделили два корабля, которые помогали береговой охране. Они вышли из западной части Турции и чтобы дойти до места, им понадобилось два дня, однако сразу же присоединились к поисково-спасательным операциям.

В течение последних 10-12 дней мы с большой надеждой и усердием старались найти пропавших солдат. К сожалению, в этих условиях первая неделя является критической для того, чтобы обнаружить подобные потери. Вчера я беседовал с капитаном и представителями береговой охраны. И мы пришли к заключению, что спустя такое время очень трудно найти пропавших солдат. Мы сделали все, что зависело от нас. Я знаю, что министр обороны Грузии подключил к процессу все силы, и выделил все средства.

Разумеется, мы не достигли ожидаемого результата, но мы продемонстрировали высший уровень сотрудничества между двумя такими стратегическими партнерами, как Грузия и Турция. Это такое время, когда друзья должны немедленно прийти на помощь друг другу. Турция была здесь, и стояла бок о бок с береговой охраной Грузии. Я очень опечален, что мы не достигли желаемого результата, и не смогли найти этих пропавших солдат. Я выражаю сожаление, и сочувствую дорогим им людям и всей Грузии из-за этой утраты"- заявил журналистам Зеки Левент Гумрукчу.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна