Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Впервые в учениях в Грузии участвуют новейшие американские боевые системы


07.09.2016   11:53

Грузинско-американские отношения входят в более активную фазу, что военные эксперты оценивают, как значительный шаг в контексте укрепления обороноспособности страны. По мнению аналитика по военно-политическим и вопросам безопасности, Амирана Салуквадзе, любые большого или малого масштаба грузинско-американские учения положительно отразятся на готовности вооруженных сил Грузии.

Напомним, что в Грузии на стрельбище Орфоло уже начались многонациональные военные учения "Agile Spirit 2016".

Многонациональные военные учения проводят Генеральный штаб вооруженных сил Грузии и морские пехотинцы США. В учениях участвуют военнослужащие вооруженных сил Грузии, корпуса морской пехоты США, Болгарии, Румынии, Украины, и Латвии.

Военные учения преследуют целью усовершенствование взаимодействия с Соединенными Штатами Америки и странами партнерами, поддержку безопасности в регионе, улучшение способностей в оборонных и наступательных операциях, а также сохранение и углубление взаимного сотрудничества с США и странами партнерами.

Полевые и командно-штабные фазы учений официально завершатся 9 сентября.

По словам главного редактора журнала "Арсенал" Ираклия Аладашвили, этими учениями грузинские военные ознакомятся с действием новых американских систем. А также в ходе совместных тренировок будет усовершенствовано сотрудничество в полевых рядах.

"Эти учения важные с точки зрения того, что в них помимо Грузии принимают участие морские пехотинцы США и страны черноморского побережья - члены НАТО, Румыния, Болгария, и Украина. Украина ведет войну с пророссийскими силами, поэтому эти учения для них достаточно значительные.

Причем эти учения впервые проводятся на базе Орфоло, до того они проводились в Вазиани. Впервые на территории Грузии будут использованы разные новые американские боевые системы, которые до того не привозили в нашу страну. В том числе противотанковые ракетные системы типа "TOW" и современные дальнобойные гаубицы.

Грузинские военные ознакомятся с действием этих американских систем. А также в ходе совместных учений будет усовершенствовано взаимное сотрудничество в полевых рядах"- говорит в разговоре с корр. газеты "Мтели квира" Аладашвили.

Любые учения большого или малого масштаба положительно отразятся на готовности вооруженных сил - говорит аналитик по военно-политическим и вопросам безопасности Амиран Салуквадзе. По его словам, такие учения бесспорно пойдут на пользу Грузии.

"Такие учения с нашим стратегическим партнером, Соединенными Штатами Америки, ежегодно проводятся, и им следует дать оценку плановых учений, и не следует делать вызывающих заявлений.

Этими учениями Грузия никому не посылает сигнал, она занимается повышением боеспособности своей армии. В армии существует множество проблем, и их урегулирование должно продолжаться с большей интенсивностью. А сигналы, если будет надо, пошлет второй участник учений, США"- заявил Амиран Салуквадзе.

По его же словам, эти учения неприемлемы для России, однако на данном этапе аналитик исключает какой-либо ответной реакции со стороны северного соседа.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна