Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ответ американских пехотинцев на учения российской армии


09.09.2016   12:31

«Когда в Грузии начинались многонациональные учения Agile Spirit 2016, в России начались внеплановые военные учения. Все соглашаются, что в России и Грузии широкомасштабные и очень важные учения совпали неслучайно. По словам военных специалистов, несмотря на то, что российские учения начались немного раньше, на самом деле они являются ответом на учения, проходящие на территории Грузии. Полевые учения Agile Spirit 2016 на военном стрельбище «Орфоло» идут уже несколько дней. В учениях участвует 42-й механизированный батальон IV механизированной бригады, штаб роты и взвод специальных оперативных сил, артиллерийская батарея I артиллерийской бригады и взвод минометчиков IV механизированной бригады, танковый взвод IV механизированной бригады и взвод инженерной бригады», - пишет газета «Резонанси».

«В учениях участвуют летательные средства командования авиацией и воздушной обороной. В военных учениях вместе с грузинскими подразделениями участвуют военнослужащие корпуса морских пехотинцев США, взвод минометчиков десантной бригады командования армии США в Европе, морские пехотинцы ВС Украины и пехотные подразделения ВС Румынии, а также военнослужащие специальных оперативных сил и пехоты Болгарии и офицеры латвийского штаба. По сценарию полевых учений, военнослужащие проводят атакующие и оборонительные операции. Военные подразделения тренируют задержание района тактического сбора, управление прямого и непрямого огня, интегрирование комбинированного вооружения, огневую подготовку и другие вопросы. Полевая часть учений состоит из 4 этапов. На первом этапе участники учений стреляют из автоматического огнестрельного оружия, бронетехники и артиллерийских установок. На втором этапе военнослужащие пройдут ситуативные учения без боевой стрельбы», - отмечает издание.

«На третьем этапе пройдут полевые тактические учения с боевой стрельбой, на четвертом этапе пройдут итоговые учения, в ходе которых будет оттачиваться атака, оборона и отступление. Целью военных учений является усовершенствование взаимодействий с партнерскими странами, поддержка безопасности в регионе, улучшение навыков в оборонительных и атакующих операциях, а также сохранение и углубление взаимного сотрудничества с США и партнерскими странами. Практическая и теоретическая часть учений завершится 9 сентября показательными учениями на стрельбище «Орфоло». Как отмечалось, фактически эти учения «совпали» с российскими внеплановыми масштабными учениями, в ходе которых в полную боеготовность были приведены и военные базы, расположенные на оккупированных территориях Грузии. В том, что это не простое совпадение, в Грузии твердо уверены все. Военные специалисты считают, что Россия не могла оставить без ответа учения Agile Spirit 2016», - продолжает издание.

«Военный аналитик Вахтанг Маисая говорит, что эти учения были запланированы давно и России это, разумеется, хорошо было известно. По его словам, в ноябре под эгидой НАТО пройдут еще более масштабные учения. Следовательно, Маисая считает, что Россия специально назначила на этот период внеплановые учения, которые проводятся вблизи наших границ. «Так что, это некое соревнование между Россией и США. Мы даже можем назвать это «демонстрированием мускул». Но это происходит по инициативе России, потому что внеплановые учения назначили именно они. В итоге Грузия превратилась в полигон для демонстрирования российской и американской силы. Разница в том, что Россия - оккупант и проводит учения на оккупированных территориях, а американцы - наши партнеры и эти учения проводятся в грузино-американском формате. Как видно, Россия не может смириться с усилением позиций США в регионе. Разумеется, инициатива о размещении американских баз в Грузии, которую озвучили республиканцы, их еще больше разозлит. Но это очень хорошая инициатива для укрепления нашей безопасности», - говорит Маисая, по словам которого, вся концепция развития вооруженных сил Грузии строится на американской концепции и американцы сыграли большую роль в развитии вооруженных сил Грузии», - заключил автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна