Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны России заявляет, что во время «Кавказ-2016» учитывало проходящие учения в Грузии


14.09.2016   17:37

Учения "Кавказ-2016" проводились планово и не были направлены против Украины, как об этом заявляют некоторые средства массовой информации, сообщил журналистам в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016" прошли под руководством начальника Генштаба ВС РФ с 5 по 10 сентября на территории Южного военного округа. В общей сложности учениях приняли участие более 120 тысяч военнослужащих, при этом одновременно были задействованы не более 12 тысяч человек.

"У нас своих задачи, а у них — свои, никто никому не мешал. Конечно, нам известно о том, что некоторые СМИ пытались как-то связать замысел и действия наших войск с якобы существующими планами вторжения на Украину. Это ни в коей мере не соответствует действительности, эти учения были плановыми, об их проведении мы сообщили еще в прошлом году", — сказал Герасимов на брифинге, посвященном предварительным итогам учений "Кавказ-2016".

Он добавил, что Минобороны РФ при планировании и проведении учений также учитывало действия американских и грузинских военных, проводивших собственные учения параллельно с "Кавказом-2016".

"Конечно, мы учитывали американо-грузинские учения, принимая во внимание, что там привлекалось около 1500 человек личного состава. Мы учитывали их действия", — заявил начальник Генштаба.

На брифинге было также отмечено, что учения вызвали повышенный интерес со стороны разведок иностранных государств и блока НАТО, однако нарушений государственной границы не было зафиксировано, так как в случае приближения иностранных военных самолетов в воздух поднимались дежурные силы российской авиации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна