Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пока Россия будет нарушать международное право, невозможно вернуться к сотрудничеству с ней - Таджан Илдем


16.09.2016   21:05

До тех пор пока Россия будет продолжать нарушать международное право, невозможно вернуться к сотрудничеству с ней на прежнем уровне. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря НАТО Таджан Илдем в ходе встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым, передает пресс-служба СНБО.

Во время встречи собеседники обсудили вопросы безопасности в Украине и углубления сотрудничества между Украиной и НАТО, а также вопросы сотрудничества Украины с НАТО в восстановлении баланса сил в Черном море, который был значительно нарушен после оккупации Крыма.

Замгенсека НАТО Илдем подчеркнул, что агрессия РФ против Украины и пересмотр российским руководством основных принципов безопасности - "это то, против чего категорически выступает НАТО".


Турчинов в свою очередь отметил, что несмотря на заявленные договоренности о прекращении огня, противник продолжает обстрелы и заявил о необходимости продолжения санкций против государства-агрессора.

Заместитель Генерального секретаря НАТО заявил, что в Альянсе отдают должное усилиям Украины в реформировании сектора безопасности и обороны, и "готовы и в дальнейшем помогать Украине на этом пути".

"Мы понимаем, что сильная независимая Украина существенно усилит безопасность и потенциал всей Европы", - сказал Илдем.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный штаб РФ отдал распоряжение российским оккупационным войскам, расположенным на временно оккупированных территориях востока Украины, полностью прекратить огонь с 00:00 15 сентября. В то же время в Кремле заявили, что не договаривались о режиме прекращения огня на Донбассе, поскольку "не являются участником конфликта".

В свою очередь в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" также заявили о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 00:00 15 сентября.

Отметим, после событий в Крыму в НАТО заявили, что разрывают отношения с Россией, и, соответственно, прекращают работу совета. Однако в июле этого года в Брюсселе впервые за два года состоялось заседание Совета Россия-НАТО, что свидетельствует о косвенной нормализации отношений между сторонами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна