Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия вооружает Армению и Азербайджан - СМИ


20.09.2016   17:26

В Грузии обеспокоены ростом так называемого «грозного оружия» в соседних Армении и Азербайджане, в основном поставляемого из России. Теме усиленного вооружения соседей посвятило статью грузинское издание «Резонанси».

«Кремль ускоренно вооружает современным мощным оружием две соседние Грузии страны», — констатирует автор статьи, учитывая те современные оперативно-тактические ракетные комплексы, которые Армения в последний период получила от России в рамках льготного кредита на сумму $200 млн.

Беспокоит Грузию то, что «в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе Ереван сможет с помощью «Искандера» и «Точки У» нанести удары по таким объектам стратегического значения, как Мингечаурская плотина и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан».

Анализируя рост вооружения Еревана, грузинский военный обозреватель Георгий Инаури отмечает, что об уравнивании его с вооружением азербайджанской армии речь не идет, так как Азербайджан, в отличие от Армении, имеет финансовые возможности для закупки вооружения и покупает его не только у России, но и у Турции и Израиля.

«У Баку проблем с закупкой оружия нет. Хотя армянскую сторону это вооружение, можно сказать, расправит и добавит самоуверенности, так как потенциал армянской армии, судя по представленным на параде видам и количеству техники, вырос один к десяти. Со своей стороны, появление такого грозного оружия кружит «горячие головы» и дает партию войны как в Баку, так и в Ереване больше повода для военной риторики, а это не оставляет шансов для решения конфликта мирным, конструктивным путем», — отмечает Инаури.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна