Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IDFI проанализировал особенности прокремлевской дезинформации в Грузии


26.09.2016   15:21

Грузинский Институт развития свободы информации (IDFI) недавно проанализировал особенности, основные тезисы и воздействие усилий прокремлевской дезинформации на грузинское общество.

В ходе исследования были выявлены четыре основные задачи прокремлевской дезинформации в Грузии:

- разжигать в Грузии антизападные настроения;
- мешать евроатлантическим надеждам Грузии;
- продвигать глобальную политику Кремля; и
- сеять смятение, страх и вражду среди населения.

Основные тезисы и мифы прокремлевской пропаганды, представленные авторами исследования, были взяты из данных проекта "Детектор мифов" (Myth Detector), в рамках которого было проанализировано содержание материалов СМИ с 15 июля 2014 по 25 июля 2016 года. Большая часть выявленных проектом мифов связана с ЕС (28%), что может быть связано с успешным сотрудничеством между ЕС и Грузией.

Авторы исследования делают вывод, что продолжающаяся кампания по дезинформации, ведущаяся прокремлевскими СМИ, представляет угрозу национальной безопасности и демократическому развитию Грузии, а также мешает евроатлантической интеграции Грузии, дискредитирует западные ценности и подрывает общественное доверие к правительственным и политическим институтам.

В исследовании также отмечается, что прокремлевская кампания по дезинформации усилилась в 2013 году и что с тех пор общественная поддержка западных институтов постепенно снижается в Грузии. В исследовании делается вывод, что кампания по дезинформации уже повлияла на политическую повестку дня в Грузии и может сказаться на предстоящих парламентских выборах.

Источник: "Евросоюз против дезинформации"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна