Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Службу спасения в Грузии можно будет вызвать через мобильное приложение


28.09.2016   14:29

С ноября этого года для владельцев мобильных телефонов в Грузии станет доступным приложение, благодаря которому можно будет вызвать спасателей, полицию или "скорую помощь", сообщив центру неотложной помощи "112".

Приложение, которое разработали сотрудники Центра, будет работать на платформах iOS и Android на трех языках – грузинском, русском и английском. Приложение можно будет найти, набрав 112 Georgia в App Store или Play Market.

"Деятельность "112" в основном зависит от технологий, поэтому, главным приоритетом Центра является осуществление проектов, основанных на современных технологиях. Эти проекты делают обслуживание "112" намного мобильнее и становятся более ориентированными на требования и интересы потребителей", — сказал министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили в ходе презентации проекта.

В случае, если человек не знает свое точное местоположение, посредством приложения он сможет отправить свои координаты в центр "112". Подобное приложение уже работает в 13 странах мира, отметили в МВД.

"Эти сервисы еще больше облегчают возможность коммуникации с "112" для того, чтобы сократить время оказания неотложной помощи. Это еще больше будет способствовать эффективной работе нашего Центра. Мы активно продолжаем работать в этом направлении", — сказал "112" Георгий Бичашвили.

Помимо аппликации, МВД Грузии запустило пилотный проект под названием eCall Georgia, благодаря которому, в центр "112" будет поступать сигнал об автомобиле, попавшем в ДТП с точными данными о местоположении машины.

Для того, чтобы этот сервис заработал, владелец автомобиля должен будет установить у себя в машине устройство под названием In-Vehicle System, IVS. Установка этого устройства будет платной и этим будут заниматься частные компании. На данный момент сервис работает в тестовом режиме.

Иными словами, если человек, передвигаясь на машине, в которой смонтировано устройство IVS, попадет аварию, сигнал поступит в "112", и к нему на помощь придут полиция, спасатели и "скорая".

Еще одно нововведение – это специальная программа для бортовых компьютеров в автомобилях департамента патрульной полиции МВД Грузии.

Благодаря этой программе, на компьютер в машину полиции будет поступать информация о сообщениях в "112". Это поможет сотрудникам полиции в кратчайшие сроки прибыть к месту преступления, не дожидаясь сообщения от оператора "112".

Программу уже записывают на бортовые компьютеры. К концу года все экипажи патрульной полиции будут обеспечены программой. Подобную программу планируют записать и для компьютеров автомобилей скорой медицинской помощи.

В понедельник же стало известно, что в ближайшем будущем планируется открытие центра оперативного управления неотложной помощи "112" в городе Рустави (регион Квемо Картли), который будет помогать тбилисскому Центру и также принимать звонки со всей Грузии в течение 24 часов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна