Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По меньшей мере 8 ограблений банков произошло в Тбилиси за 9 месяцев 2016 года


30.09.2016   11:15

По сведениям, распространенным на веб-странице Министерства внутренних дел и в СМИ, за 9 месяцев 2016 года в Тбилиси восемь раз было осуществлено разбойное нападение на банки. Из них пять раз целью грабителей был "Либерти банк", три раза – "Банк Грузии".

Вчера в Тбилиси два раза ограбили филиалы "Либерти банка". Первый случай произошел в III м/р Глдани, где нападавший ранил полицейского из огнестрельного оружия. Второй случай произошел в Нахаловке, по улице Цотне Дадиани №23. По обоим случаям возбуждено следствие по статье 179, разбой, Уголовного кодекса Грузии. Пока не известно, какого количества сумму смогли унести преступники.

17 сентября два вооруженных автоматами человека ворвались в Вазисубани, в филиалы "Банка Грузии" и "Либерти банка", размещенных в торговом центре "Смарт", и похитили сумму в большом количестве. Их задержали 19 сентября.

1 сентября человек в маске под угрозой оружия забрал у кассира-оператора "Либерти банка" в сервис центре Глдани около 3 000 лари, и скрылся.

7 июня в Ваке, перед первым корпусом ТГУ ограбили экспресс-филиал "Банка Грузии" и под угрозой огнестрельного оружия похитили 17 000 лари. 2 июля МВД задержало одного человека по данному факту. В данных случаях следствие ведется по статье 179 УК, разбой, что подразумевает противоправное присвоение предмета с насилием, опасным для жизни или здоровья (или под угрозой применения такого насилия). Согласно кодексу, это преступление наказывается пресечением свободы сроком от пяти до семи лет.

15 апреля тоже была попытка ограбления еще одного филиала "Банка Грузии" в Тбилиси, по улице Нуцубидзе, однако сотрудники успели по кнопке тревоги вызвать полицию, и нападение были пресечено.

28 марта было осуществлено разбойное нападение на филиал "Либерти банка" также по проспекту Цотне Дадиани.

Помимо этих случаев, были следующие попытки ограбления банков или аппаратов быстрой оплаты:

24 мая один человек в Озургети повредил аппарат быстрой оплаты "ТБС банка", из которого украл 1 985 лари. Полиция задержала его в тот же день. Ведется следствие по факту кражи, вызвавшей значительный вред (по подпункту "а" части 2, статьи 177 УК Грузии).

8 мая тоже была попытка украсть в Тбилиси сумму из терминала быстрой оплаты "IPS" по улице Закариадзе, три человека повредили аппарат и попытались украсть 6 593 лари, но полиция задержала их на месте. Ведется следствие по факту групповой попытки кражи по предварительному сговору, по подпунктам "а" и "б" части 2, и подпункту "а" части 3, статьи 19-177 УК Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна