Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН: Роль Грузии важна в снижении рисков ядерной опасности в регионе


06.10.2016   14:18

Роль Грузии, как лидера и модели по сокращению рисков радиационной и ядерной опасности в черноморского регионе рассматривается на проходящем в Тбилиси двухдневном международном форуме «Ядерные и радиологические вызовы в черноморском регионе: причины, итоги и ответные меры».

Грузия в последнее время активно борется с незаконной транспортировкой ядерных и радиоактивных материалов. Только в этом году в апреле грузинские правоохранители пресекли две попытки незаконного сбыта радиоактивного вещества Уран-238 и Уран-235.

В апреле 2016 года на Саммите ядерной промышленности (Nuclear Industry Summit – 2016) в Вашингтоне президенту Грузии Георгию Маргвелашвили вручили награду «Атомы для мира» за вклад, который страна внесла в ядерную безопасность.

Грузия получила эту награду за инициативу репатриации высокообогащенного урана. Этим страна выполнила обещание снизить на территории страны запасы высокообогащенного урана, которое было заявлено в 2014 году в коммюнике Саммита по ядерной безопасности.

«Вопрос очень актуальный и требует серьезного регионального и международного сотрудничества. Мы уже несколько лет сотрудничаем с Грузией и я могу с уверенностью сказать, что с точки зрения сокращения рисков химической, биологической, радиационной и ядерной опасности роль Грузии, как лидера и модели, очень важна для всего региона. Грузия была одной из первых стран, которая разработала план действий», — сказал на форуме представитель межрегионального исследовательского института по изучению правосудия и преступления ООН Франческо Миорини.

В ходе форума участники рассматривали и обсуждали угрозы, исходящие с территорий, которые не контролируются центральными властями стран черноморского региона.

Эксперты, представители официальных ведомств и правительств стран на конференции также обсудили вопросы создания механизмов по сокращению угроз ядерного и радиологического терроризма.

В форуме с грузинской стороны принимают участие директор информационно-аналитического департамента Службы Госбезопасности Грузии Манана Багашвили, замглавы МВД Шалва Хуцишвили, заместитель министра по охране окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе и замглавы МИД Гиги Гигиадзе.

«Мы всячески способствуем организаторам и сторонникам, чтобы встречи такого формата устраивались часто. На подобных форумах, как всегда, происходит обмен опытом, мнениями и позициями, и для Грузии, чьи разные ведомства в разных форматах очень тесно включены в темы по радиационной и ядерной безопасности, важно устраивать подобные форумы и сохранять эти форматы», — сказал Шалва Хуцишвили.

Форум, который начался накануне и завершится сегодня, проходит при поддержке Госдепартамента США, Агентства радиационной безопасности правительства Швеции, департамента энергетики и изменения климата Великобритании и МИД Польши.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна