Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США заподозрили российскую разведку в украденной информации порталу WikiLeaks


16.10.2016   18:21

США заподозрили российскую разведку в снабжении ресурса WikiLeaks материалами, украденными в ходе избирательной кампании в США

Как передает РБК со ссылкой на CNN, американские правительственные чиновники на условиях анонимности сообщили CNN о стойкой уверенности в том, что Россия использует WikiLeaks для распространения информации, похищенной хакерами у сотрудников избирательного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

В качестве аргумента выдвигается тот факт, что WikiLeaks продолжает публиковать письма главы избирательной кампании демократов Джона Подесты, выкраденные при взломе его электронной почты. Американские спецслужбы уверены, что именно путинская администрация стоит за разоблачениями, хотя пока не готовы заявить об этом официально и продолжают проводить расследование.

Комментариев от WikiLeaks американской телекомпании получить не удалось.

Тем не менее, основатель сайта разоблачений Джулиан Ассанж неоднократно отвергал информацию о том, что он каким-то образом сотрудничает с российскими властями. 27 сентября 2012 года США признали Ассанжа врагом государства. С 2012 года он скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

Американская администрация официально обвинила Россию в кибератаках на структуры Демократической партии США в ходе избирательной кампании, передает "Голос Америки". По данным госорганов США, за хакерскими нападениями последних нескольких месяцев стоит разведка РФ. В качестве одной из целей таких атак называется срыв предстоящих президентских выборов. Соответствующее заявление распространено на сайтах Минюста и управления национальной разведкой США.

"Мы полагаем, исходя из масштаба и чувствительности таких попыток, что только представители высшего уровня российской власти могли бы уполномочить на проведение такого рода операций", – говорится в официальном заявлении американских властей.

Американский сенатор-республиканец Кори Гарднер объявил о подготовке законопроекта о введении санкций против России за хакасское нападение на Соединенные Штаты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна