Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Франция передала Грузии военное снаряжение для школы горной подготовки


18.10.2016   15:11

Прибытие в Батуми боевого корабля ВМС Франции говорит о решительной поддержке Грузии со стороны НАТО, заявил министр обороны Леван Изория в ходе праздничного приема на борту судна.

Боевой корабль ВМС Франции типа корвет Premier maitre L’Her прибыл в порт Батуми накануне и пробудет в порту до 20 октября. В рамках визита запланированы подводные учения и операция по взятию судна на абордаж. Помимо Изория на приеме присутствовали глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, посол Франции в Грузии Паскаль Менье и другие высокопоставленные лица.

Выступая на приеме министр отметил, что на днях в Батуми гостило военное судно США. Прибытие спустя короткое время после этого представителей французских ВМС он оценил как «конкретные шаги, которые были сделаны после Варшавского саммита НАТО».

Изория напомнил, что в рамках состоявшегося летом саммита НАТО было решено «еще больше усилить безопасность бассейна Черного моря вместе с нашими партнерами по НАТО».

Франция сотрудничает с Грузией в военной сфере не только в формате НАТО.

В ходе приема на корабле было объявлено, что Франция передала грузинской стороне военное снаряжение для школы военной горной подготовки в Сачхере, разработкой курса обучения которой занимается Центр горной подготовки Франции.


«Школе горной подготовки передали в подарок горное снаряжение, которое пригодится для проведения безопасных и качественных международных учений по переподготовке военных стран-членов и партнеров НАТО», сказал вице-полковник, глава Школы горной подготовки Сачхере Иване Цхададзе.

Корабль ВМС Франции типа корвет Premier maitre L’Her числится в составе флота страны с декабря 1981 года. Он, главным образом, предназначен для уничтожения подводных лодок.

Несколько дней назад батумский порт покинул флагманский корабль шестого флота ВМС США Mount Whitney, личный состав которого принял участие в первых грузино-американских морских учениях под водой «Человек за бортом».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна