Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подозреваемого в кибератаках против США россиянина задержали в Чехии


19.10.2016   22:14

В Чехии задержали россиянина, подозреваемого в кибератаках против США. Об этом сообщается на сайте чешской полиции.

По информации ведомства, мужчину разыскивал Интерпол. Стражи порядка в сотрудничестве с ФБР США задержали его в одном из отелей в центре Праги, он не оказывал сопротивления. После этого мужчине стало плохо, ему оказали первую помощь на месте, после чего госпитализировали.

Имя гражданина России не называется. В полиции при этом сообщают, что он прибыл на территорию Чехии вместе со своей подругой на автомобиле.

В заявлении отмечается, что один из городских судов принял решение о заключении россиянина под стражу. Теперь будет решаться вопрос о его экстрадиции в США.

Reuters также сообщает, что арестованный в Чехии россиянин связан со взломом социальной сети LinkedIn в 2012 году.

«Мы благодарны за упорную работу и преданность делу ФБР, который приложил усилия для обнаружения и поимки виновных в этой преступной деятельности», – отмечено в заявлении компании.

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров, и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования. 7 октября Министерство внутренней безопасности США официально обвинило российские власти в причастности ко взлому.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки возложить на Москву ответственность за кибератаки.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна