Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия создала службу для борьбы с российской пропагандой


21.10.2016   10:42

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с тем, что оно воспринимает как пропаганду из России и других государств, оказывающую влияние на общественное мнение в стране-члене Европейского союза и НАТО, сказал в четверг глава ведомства Милан Хованец.

Служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) сообщила в сентябре, что Россия проводит "информационную войну" в стране, создавая сеть подконтрольных ей групп и пропагандистов, которые могут быть использованы для дестабилизации Чехии.

Хованец сказал, что новая команда министерства, состоящая из 20 сотрудников, будет бороться с ложными сведениями в открытом доступе, но также работать с чиновниками, чтобы они были готовы столкнуться с дезинформацией.

"Мы хотим проникнуть в каждый смартфон", - сказал Хованец на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, на которой также присутствовал генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО.

Новый центр должен быть в состоянии отвечать на различную дезинформацию практически в реальном времени, используя Facebook (NASDAQ:FB), Twitter и другие средства коммуникации, сказал Хованец.

Десятки сайтов в Чехии, где, по данным переписи населения 2011 года, проживают 30.000 россиян, поддерживают позицию Москвы в отношении Запада.

Хованец сказал, что опрос общественного мнения указал на то, что четверть респондентов верит прочитанному на "альтернативных" новостных сайтах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна