Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В НАТО появилась должность главы разведки


22.10.2016   13:05

В НАТО утверждена кандидатура на новую должность — главы разведки альянса, который займется «улучшением обмена информацией и контртеррористической координацией», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как уточняет издание, речь идет о должности помощника генсека в области разведки. По словам собеседников издания, на должность генсек НАТО Йенс Столтенберг утвердил Арндта Фрейтага фон Лорингховена, бывшего замглавы разведки в Германии.

Значительная часть его первоначальной работы будет сфокусирована на «улучшении обмена разведданными» относительно «наращивания военной мощи России», отметили источники. Кроме того, новый пост, добавили собеседники газеты, может помочь улучшить контртеррористический обмен разведывательной информацией.

По данным WSJ, в Вашингтоне настаивали на том, чтобы должность занял американец, однако в настоящее время гражданами США являются как заместитель генсека НАТО, так и другие помощники Столтенберга.

В обязанности Лорингховена войдет контроль и за гражданской разведкой, и за военной. Также он будет получать отчеты, по словам источников WSJ, о контрразведывательных операциях, цель которых — предупреждение «инфильтрации русских в альянс».

О том, что в НАТО может появиться пост главы разведки, WSJ писала в июне текущего года. Тогда издание отмечало, что должность помощника генсека «была впервые предложена для улучшения анализа российской военной активности». Обсуждение создания такой должности, писала газета, началось после присоединения к России Крыма в 2014 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна