Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Грузии делает еще одно заявление в связи с вторжением на учебную базу «Крцаниси»


24.10.2016   13:08

Министерство обороны Грузии распространяет дополнительную информацию в связи с вторжением посторонних лиц на военную базу Крцаниси.

По информации минобороны, идентифицирован один из трех нападавших, ведется работа по идентификации двух остальных лиц.

«На данном этапе следствия по факту вторжения посторонних лиц на территорию центра по обучению и поддержке военного образования «Крцаниси» известно следующее: 23 октября 2016 года военнослужащий срочной службы роты охраны центра находился на территории автопарка в круглосуточном наряде. Приблизительно в 03:30 на охраняемой территории он заметил посторонних лиц, которым сделал устное предупреждение, но незаконно вторгшиеся на базу лица не подчинились законному требованию часового и осуществили нападение на него, в частности - бросили в него огнетушитель. Несмотря на это нападение, часовой сделал предупредительный выстрел в воздух из автоматического огнестрельного оружия. Так как агрессия нападавших имела высокий риск и угрожала часовому, в то же время, они не подчинились законному требованию часового, он действовал по уставу и выстрелил в их направлении, после чего нападавшие преодолели колючее заграждение и скрылись.

После приезда военной полиции при осмотре территории в 97 метрах от места происшествия было обнаружено тело неизвестного мужчины, который на данный момент идентифицирован. Г.Ш. 1993 года рождения был одним из лиц, вторгшихся 23 октября на территорию учебного центра. Сейчас ведется работа по идентификации остальных участников нападения.

При участии экспертов-криминалистов было осмотрено как место происшествия, так и место обнаружения тела, откуда был изъят мобильный телефон «Samsung», ночной фонарь, пистолет, 5 патронов автоматического огнестрельного оружия АК-74 и другие предметы, которые были опечатаны и отправлены на соответствующие экспертизы. Также назначены и проводятся судебно-медицинская, баллистическая, дактилоскопическая и информационно-технологическая экспертизы. Для соответствующего изучения с тела погибшего сняты дактилоскопические образцы. По делу проводятся неотложные следственные мероприятия», - говорится в заявлении минобороны.

Дело под надзором Главной прокуратуры расследует Департамент военной полиции Минобороны. Следствие ведется по 1-й части статьи 116 УК Грузии», - говорится в заявлении ведомства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна