Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны готово предоставить членам семьи погибшего возможность осмотреть место происшествия


25.10.2016   20:56

Министерство обороны Грузии выражает готовность предоставить членам семьи погибшего Георгия Шенгелия информацию о произошедшем на территории военной базы «Крцаниси», а также дать им возможность осмотреть место происшествия, ареал действия правоохранителей и на месте ответить на все их вопросы. Как говорится в заявлении министерства, ведомство не возражает в случае заинтересованности и против подключения к делу независимых экспертов и проведения альтернативной экспертизы.

«С целью объективного информирования общественности, следует еще раз отметить, что случай произошел на заднем внутреннем периметре базы. Часовой находился не в караульной, а осуществлял предполагаемый нарядом обход. Именно во время обхода он заметил проникших на базу посторонних лиц, которых он призвал остановиться. После того, как один из них просил в часового железный огнетушитель, он сделал предупредительный выстрел в воздух и когда увидел, что имело место неподчинение, только после этого были совершены выстрелы в направлении незнакомых лиц. Часовой действовал с соблюдением всех норм, следуя им с абсолютной точностью.

...Так как из-за темноты часовому не было известно о точном передвижении незнакомых лиц, в первую очередь было необходимо осмотреть здания и сооружения, расположенные на внутреннем периметре. После того, как там никого не оказалось, оперативная служба приступила к поисковым работам на внешнем периметре базы, и именно там был обнаружен труп Г.Ш.

Министерство обороны Грузии выражает готовность, в случае желания и интереса, предоставить членам семьи погибшего информацию о произошедшем на территории военной базы «Крцаниси», а также дать им возможность осмотреть место происшествия, ареал действия правоохранителей и на месте ответить на все их вопросы.

Минобороны не против и того, чтобы, в случае заинтересованности, к делу подключились независимые эксперты, и была проведена альтернативная экспертиза», - говорится в заявлении ведомства.

По информации министерства, в настоящее время по делу проводятся безотлагательные действия, в том числе, устанавливается круг тех лиц, с кем вместе действовал проникший на территорию базы Г.Ш.
«Расследование по факту вторжения 23 октября посторонних лиц на территорию центра поддержки Командования по учениям и вооруженному образованию «Крцаниси» продолжается. Исходя из высокого международного и общественного интереса, Минобороны активно сотрудничает со службой безопасности посольства США. За ходом следствия следит аппарат народного защитника. В настоящее время по делу осуществляются неотложные следственные действия, в том числе устанавливается круг тех лиц, вместе с которыми действовал проникший на территорию базы Г.Ш., труп которого был обнаружен в 97-и метрах от места происшествия, после того, как был осмотрен внутренний периметр. Тело было обнаружено на периметре между базой и поселением», - говорится в заявлении Минобороны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна