Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия поддерживает усилия НАТО в регионе Черного моря - Михаил Джанелидзе


27.10.2016   14:50

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил в связи с результатами министериала обороны НАТО, что правительство приветствует усиление военного присутствия и активностей альянса в Восточной Европе и, особенно в регионе Черного моря.

"Мы приветствуем готовность НАТО активно работать в контексте выполнения решений Варшавского саммита. Вчера министры обороны стран-членов НАТО, которые впервые собрались после саммита, рассмотрели вопросы выполнения варшавских решений внутри альянса, и шаги, которые следует сделать с данной точки зрения.

Как известно, на Варшавском саммите альянс решил увеличить военное присутствие в Восточной Европе и черноморском регионе, а также содействовать распространению стабильности за ее пределами и помочь странам-партнерам и аспирантам, в том числе Грузии, в усилении обороноспособности и устойчивости.

Мы приветствуем военное присутствие и усиление активностей альянса в Восточной Европе, и особенно в регионе Черного моря.

Грузия, как страна-аспирант НАТО, поддерживает усилие альянса, направленное на укрепление общей евроатлантической безопасности.

Безопасность черноморского региона является неотделимой частью безопасности евроатлантического пространства. Важно, что альянс начал делать конкретные шаги с целью усиления безопасности черноморского региона. Примечательно, что Грузия в рамках собственных форматов участвует в дискуссиях альянса в связи с безопасностью региона Черного моря.

Следует приветствовать, что НАТО не только усилит свое военное присутствие и активность в черноморском регионе, но и поддержит усилия прибрежных стран для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. В данном контексте в декларации Варшавы отмечается сотрудничество с Грузией.

Со своей стороны Грузия готова продолжить вносить свой вклад в укреплении безопасности евроатлантического пространства и его неотделимой части, региона Черного моря"- заявил Михаил Джанелидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна