Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нужны ли грузинской оборонке призывники?


02.11.2016   15:08

Новому министру обороны Левану Изория очень не везет, через несколько дней после его назначения на пост произошла трагедия в Гонио, когда бесследно пропали два водолаза специальных операций; в Кахетии перевернулся КамАЗ и погиб солдат, пострадало еще 36; при попытке незаконного проникновения на территорию учебного центра «Крцаниси» часовой застрелил гражданское лицо... Из-за этих трагических случаев новому министру обороны приходится заниматься бытовыми проблемами и у него не остается времени для стратегических тем, одной из которых является вопрос, продолжат ли Вооруженные силы вызывать призывников на обязательную воинскую службу, пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№11, ноябрь, 2016).

Министр обороны Леван Изория заявил, что в начале ноября будет обсуждаться вопрос, продолжат ли Вооруженные силы осенний призыв на обязательную воинскую службу. Предшественница Изория Тина Хидашели незадолго до ухода с поста издала внутриведомственный приказ о приостановлении призыва в ВС. Ее инициативу не поддержали ни в МВД, ни в системе по исполнению наказаний, куда в последнее время вызывают больше призывников, чем в министерство обороны. Главным аргументом Тины Хидашели было то, что целый год солдаты стоят на караульной вышке или разгружают грузы, не учатся ничему новому, а государство использует их «рабский» труд. Это мнение вызвало в обществе неоднозначные оценки.

Сравнение годичной военной службы с «рабским» трудом вызвало возмущение у многих, в первую очередь у тех граждан, которые сами отслужили в таком порядке и не чувствовали себя рабами, но претензии есть и у них. «Кто мешал руководству министерства обороны и Генштаба кроме караула выводить нас в поле, проводить полевые стрельбы и учить нас элементарной тактике боя?» - спрашивают они. В боевых подразделениях ВС почти не осталось годичных солдат. Они находятся в распоряжении командования логистическим обеспечением войск, что очень обрадовало бригадных командиров. Дело в том, что после упразднения гауптвахты командир больше не может дисциплинарным путем наказать «годичного» солдата-нарушителя, а контрактника всегда можно наказать путем удерживания зарплаты.

Но радость командиров может оказаться преждевременной, потому что караульную службу никто не отменял и каждые сутки в наряд вместо солдатов-срочников выходят сотни контрактников, вместо того чтобы проходить боевую подготовку со своими подразделениями. Очевидно, что в общем курсе боевой подготовки войск возникла серьезная проблема. Вместе с тем интересно, логично и экономически оправданно, что караульную и логистическую службу будут нести контрактники с зарплатой 800-1000 лари?! Естественно, нам не жалко денег для защитников родины, но выдержит ли бюджет страны, если мы поручим небоевую и логистическую деятельность тем капралам-контрактникам, на которых надеется страна в бою?, заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна