Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США будут поддерживать Грузию, так как Грузия всегда вместе с нами - Джон Николсон


07.11.2016   18:58

Командующий миссией твердой поддержки НАТО и силами США в Афганистане, генерал Джон Николсон 6-7 ноября, в рамках своего визита в Тбилиси встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и министром обороны Леваном Изория.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере обороны, как по направлению НАТО, так и с точки зрения стратегических отношений с США, а также затронули обстановку в регионе, - сообщает пресс-служба премьер-министра в понедельник.

Американский генерал поблагодарил правительство Грузии за участие грузинских военных в миротворческих операциях и за внесенный ими вклад в обеспечении безопасности в мире. На встречах с ним грузинская стороны в очередной раз подтвердила готовность к продолжению поддержания международного мира и стабильности.

«Мы запланировали очень интересный формат сотрудничества на будущее», - заявил Изория 6 ноября после встречи с американским генералом, - «Вместе с нашими стратегическими партнерами мы планируем осуществить программу готовности Грузии, которая предусмотрена оформленным между Грузией и США меморандумом. Генерал выразил желание активно участвовать в имплементации этой программы и обещал поддержку в деле успешной реализации программы».

«США будут поддерживать Грузию, так как Грузия всегда вместе с нами, когда мы обращаемся к ней за помощью», - отметил Джон Николсон, как об этом сообщает Министерство обороны Грузии.

Количество жертв среди грузинских военнослужащих в ходе миссии в Афганистане составило 31. Грузия является вторым крупнейшим контрибьютором в Миссии твердой поддержки, в рамках которой грузинские военные проходят службу в Кабуле, на Баграмской авиабазе и на немецкой военной базе Маршала вблизи с Мазари-Шарифом.

Министр обороны Грузии Леван Изория побывал в Афганистане в конце прошлой недели, где присутствовал на показательных военных учениях на учебном полигоне базы «Маршала» с участием грузинских, немецких и литовских военных, ВВС США и немецкой бронетехники вместе с партнерами.

По сообщению Министерства обороны, учения проводились по плану, который был разработан грузинскими миротворцами, в ходе которых «грузинские военные вместе с силами быстрого реагирования и иностранными партнерами продемонстрировали координированные действия».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна