Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джеймс Ставридис: Пора провести аудит НАТО


11.11.2016   20:06

"Дональд Трамп, новоизбранный президент США, никогда не держал в секрете тот факт, что он невысокого мнения о НАТО в его нынешней форме. Он назвал НАТО "устаревшим" и предложил внедрить своего рода систему "за все нужно платить", подразумевающую, что преданность Америки своим союзникам должна измеряться их готовностью тратить деньги на оборону, и Вашингтон в конечном итоге может даже брать плату с союзников за любую военную операцию, проведенную от их лица", - сообщает в Foreign Policy отставной адмирал и бывший главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

"Защитникам НАТО теперь придется вернуться к основам. Они не должны признавать обоснованность критических замечаний Трампа о НАТО, но должны согласиться, что те правомерны. Продолжит ли Америка руководить этим почтенным учреждением, зависит от того, удастся ли убедить новоизбранного президента, что альянс стоит тех денег, в которые обходится. Необходимо крепкое экономическое обоснование сохранения большинства - но, что критически важно, не всех - аспектов НАТО в его нынешней форме, - говорится в статье. - Может ли альянс сделать больше, чтобы повысить свою потребительскую стоимость в глазах администрации Трампа? Конечно".

"Он должен быстрее и настойчивее убеждать всех членов НАТО достичь целевого показателя [затрат на оборону] - 2% от ВВП, - полагает Ставридис. - (...) Обеспечение частых и подробных проверок оборонных расходов всех стран - возможно, генеральным инспектором НАТО - могло бы донести до общего сведения, кто именно отстает, и подстегнуть их".

"Также для НАТО имело бы смысл больше внимания уделять трем ключевым элементам боевой мощи - кибервойскам, спецназу и беспилотным транспортным средствам, - отмечает Ставридис и указывает, что НАТО можно было бы расширить свой флот беспилотных летательных аппаратов и активнее проводить учения названных подразделений. - Все это можно делать за счет Европы".

"Наконец, НАТО следует установить партнерство с другими странами, которые формально можно включать в его операции на регулярной основе - в голову приходят Япония, Австралия, Новая Зеландия, Колумбия, Финляндия, Швеция и Австрия", - говорится в статье. По мнению автора, ценность НАТО повысило бы заключение официальных договоров с этими странами, которые не являются членами альянса, но обладают боеспособными армиями. А его значимость была бы усилена его использованием как форума для заключения новых партнерств для противостояния угрозам XXI века - "так называемому "Исламскому государству" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), кибератакам из России, напряженности в Арктике".

"Принимая во внимание пренебрежение к НАТО, затаенное лагерем Трампа, альянсу нужно показать себя в лучшем виде перед скептически настроенной и ориентированной на бизнес новой администрацией. Аргументы о важности общих ценностей, таких как демократия, свобода и все остальные, не найдут у нее отклика, как и отсылки к истории и традициям. Пришла пора для НАТО повысить окупаемость инвестиций ввиду того, что ему предстоит отвечать на сложные вопросы. Альянс может выиграть это дело, но если он решит вести свой бизнес, как обычно, Вашингтон примет новые бизнес-решения, в ущерб всем нам", - резюмирует Ставридис.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна