Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Два фигуранта дела о подрыве газопровода в Грузии вышли на свободу


18.11.2016   16:10

Тбилисский городской суд изменил меру пресечения с заключения на залог на время следствия для двух фигурантов дела о подготовке взрыва газопровода в Грузии, соединяющего Россию с Арменией, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе суда.

«Левана Мампория суд освободил под залог в размере 5 тысячи лари (2 тысячи долларов), а Ираклия Багишвили – 4 тысячи лари (1,6 тысячи долларов). Они освобождены из зала суда. Дело передано на существенное рассмотрение. Очередное заседание пройдет 30 ноября», — сказала сотрудница пресс-службы Тбилисского городского суда.

Леван Мампория, который на момент задержания работал в департаменте патрульной полиции МВД Грузии, обвиняется в «превышении служебных полномочий», а Ираклий Багишвили – в «недонесении о преступлении».

Вместе с Мампория и Багишвили по делу проходят еще пять человек. В отношении Беки Бекаури, Нукри Чкадуа, Владимира Рухадзе, Миндии Вашакмадзе и Джабы Мелкадзе уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, в числе которых «приготовление к террористическому акту группой лиц».

Служба государственной безопасности Грузии задержала всех семерых в августе. Все они были отправлены в заключение на время следствия.

В СГБ утверждают, что группа задержанных планировала взорвать открытый участок газопровода, проходящий по реке Арагви близ села Сагурамо в 50 км от Тбилиси.

При этом, пятеро человек были задержаны в тот момент, когда доставали из тайника в лесу и переносили в автомобиль четыре тротиловые шашки общим весом 800 грамм и взрыватели.

Бека Бекаури и Джаба Мелкадзе, после ареста с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. У Бекаури был проломлен череп и сломаны пальцы рук.

Все задержанные свою вину в организации взрыва до сих пор отрицают. Двое из них заявляют, что понятие не имели где находится газопровод.

Оппозиция и многие наблюдатели говорят о нехватке улик в деле и сомневается в официальной версии случившегося. Власти страны, в свою очередь, заявляют о полном доверии следствию и благодарят спецслужбы за проведенную работу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна