Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Швейцария объяснила появление истребителей рядом с российским бортом


20.11.2016   12:37

Швейцарское министерство обороны в субботу, 19 ноября, разъяснило ситуацию с появлением двух истребителей типа F/A-18s, в течение семи минут сопровождавших российский специальный борт в воздушном пространстве Швейцарии. По словам представителя оборонного ведомства, это была рутинная проверка, которую швейцарские вооруженные силы проводят не менее 400 раз в год для подтверждения идентичности самолетов, принадлежащих иностранным правительствам.

"Ситуация похожа на проверку автомобилей на улицах полицейским патрулем, чтобы удостовериться, что они не были угнаны", - заявил представитель министерства.

Ранее появилась информация, что самолеты швейцарских ВВС в пятницу некоторое время сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда "Россия". На спецборту находились журналисты и некоторые члены российской делегации, летевшие на саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Посольство России в Швейцарии направило в МИД страны ноту, в которой выразило недоумение и попросило разъяснений.

"Мы ждем объяснений и соответствующим образом на них прореагируем, когда они будут даны", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что беспокойство пассажиров вызвал тот факт, что истребители подошли к самолету на "достаточно близкое расстояние".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна