Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Давид Тевзадзе: Крым, Сухуми, Цхинвали, с перспективой увязать базу Гюмри


24.11.2016   14:06

Несколько дней назад президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о создании объединенной группировки вооруженных сил России и оккупированной Абхазии. Целью создания объединенной группировки называется реагирование на вооруженные нападения и другого рода угрозы для военной безопасности. С российской стороны в состав группировки войдет военная база, дислоцированная на территории оккупированной Абхазии, а с абхазской войдут два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд спецназначения.

"В мирный период взаимодействие военных подразделений, входящих в состав объединенной группировки, будет осуществлять оперативная группа, укомплектованная представителями сторон. Руководить ею будет командир объединенной российской военной базы"- говорится в пояснительном письме закона о ратификации. В то же время в нем поясняется, что в случае угрозы агрессии и в период войны группировка перейдет в подчинение командующего, назначенного Министерством обороны России.

По заявлению бывшего министра обороны Давида Тевзадзе, ратификация соглашения, оформленного Российской Федерацией с де-факто властью Абхазии в военной сфере, создает новую реальность: угрозы остаются прежними, однако вместо оккупированной территории мы получаем аннексированные территории.

"Угрозы остаются теми же, просто меняется реальность. До договора наши территории были оккупированными, а после договора происходит аннексия этих оккупированных территорий. Это шаг к аннексии, и эта реальность гораздо хуже, чем та, которая была до того"- заявил Тевзадзе в эфире "ТВ Пирвели".

Экс-министр постарался показать предположительную логику действий России:

"Если посмотреть на ситуацию с российской стороны, все это логично. В частности, когда оказалось, что она должна была вывести военные силы из оккупированных территорий, она признала эти территории независимыми, и после этого оформила договор с властями, находящимися на этих территориях, чтобы иметь там свои базы, а затем усилила эти базы. …Опираясь на военную логику, могу сказать, что действия России преследуют целью сохранение преимущества на Черном море, а для этого Абхазия является жизненно важной. Одними сухопутными соседями абхазов являемся мы, другими Россия. Русские и абхазы превосходно знают, что опасность прямой агрессии не существует, поскольку мы на это не способны. Здесь мы имеем дело с другой, более крупной темой. После того, как НАТО объявила, что вынуждена повысить меры безопасности в своей юго-восточной части (я имею в виду Черное море), России срочно нужна база Крыма, так сказать, опора, чтобы в случае необходимости задействовать с полной нагрузкой существующие в Крыме силы, а для этого ей жизненно необходима Абхазия.

Со стратегической точки зрения Абхазия и Крым рассматриваются вместе. Военная логика работает так. Если вспомнить историю Второй мировой войны, одной из баз сопротивления на Крыме был черноморский берег Грузии, где реально базировался весь советский флот. Более того, то, что на Крымском полуострове затормозилось взятие Севастополя, повлияло на затягивание войны, и ни в Грозном, ни в Баку Германия не смогла занять месторождения. То есть, Крым очень важен для Кавказа. Вроде бы это все далеко друг от друга, но Крым и Абхазия увязаны между собой. А также для России будет важно, попытаться объединить с ними базу, существующую в Цхинвальском регионе с перспективой привязать к базе Гюмри. Это тот сценарий, по которому будут развиваться события, если вовремя не осмыслим, с какой действительностью мы имеем дело, и не начнем делать реальных шагов"- заявил Давид Тевзадзе.

По его же словам, Грузия "ничего не противопоставляет логическим действиям России, и создавшейся в их результате той новой реальности, перед которой мы оказались".

"Я не знаю, как абхазский народ смирится с аннексией, поскольку так или иначе, они воевали под знаком независимости. Это, разумеется, неприемлемо, но можно это понять, и как они свыкнутся с процессом аннексии, это другой вопрос. Факт то, что мы стоим перед новой реальностью. Повторяю, Россия из своего видения логически действует, а что мы противопоставляем этому, другой вопрос. Есть у нас инструменты воздействия? – Есть. Используем их?- Очевидно, нет, поскольку в ином случае дело не дошло бы до этого шага. Видимо, у нас нет активной внешней политики ни в одном направлении. Наша политика построена на режим реакции. Мы не делаем превентивных шагов, не обсуждаем заранее… Это реальная, активная внешняя политика, разведывательная деятельность. Следует осмыслить, на какие нужды должны быть ориентированы наши вооруженные силы, а не так, как происходит сегодня, игра и вакханалия. Во всех этих трех компонентах у нас неадекватные люди"- добавил экс-министр.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна