Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии создает базу данных ДНК


24.11.2016   19:27

Кандидат на пост министра внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили выступил с инициативой создания банка данных ДНК.

Соответствующее заявление Мгебришвили сделал, выступая на заседании четырех парламентских комитетов: комитета по юридическим вопросам, комитета по вопросам прав человека и гражданской интеграции, комитета по процедурным вопросам и правилам, а также комитета по обороне и безопасности.

«Одна из моих инициатив связана с созданием банка ДНК, что подразумевает усиление следственного направления. Это довольно сложный и дорогостоящий проект. Этап разработки и правовых регуляций уже завершен. В будущем году мы выступим с законодательными инициативами в этой сфере, и, в случае одобрения парламентом, мы перейдем на следующий этап», — сказал Мгебришвили.

Он добавил, что применение высоких технологии необходимо для того, чтобы успешно продолжить борьбу с криминалом. В этой связи Мгебришвили рассказал парламентариям о работе, проделанной министерством внутренних дел за последний год.

«С 2015 года до сей день мы изъяли из незаконного оборота 37 килограмма кокаина и 181 килограмм героина, большая часть которого предназначалась для транзита. Также мы изъяли 15 килограммов психотропного вещества «прегабалина» и другие наркотики. В этот же период из незаконного оборота изъяли 1482 единицы огнестрельного оружия, что в свою очередь является превенцией еще более тяжкого преступления», — отметил кандидат на министерский пост.

Кроме того, Мгебришвили заявил, что ведомство работает над новой стратегией противодействия организованной преступности. Программа подразумевает более активную и комплексную борьбу с грузинскими ОПГ заграницей.

Правительство Грузии во главе с Георгием Квирикашвили сложило полномочия 18 ноября, после признания полномочий парламента девятого созыва. На следующий день президент представил кандидатуру экс-премьера Георгия Квирикашвили, выбранную правящей партией, на пост премьера.

Квирикашвили решил оставить в будущем правительстве большинство из прежних министров. Изменения коснулись лишь экономического блока. Голосование по вопросу выражения доверия новому составу правительства Грузии пройдет в парламенте 26 ноября.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна