Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Силам специальных операций Грузии исполнилось 17 лет


29.11.2016   15:21

Со дня основания Сил специальных операций вооруженных сил Грузии прошло 17 лет. Юбилей торжественно отметили на базе Вашлиджвари. На мероприятии присутствовали министр обороны Грузии Леван Изория, начальник Генерального штаба вооруженных сил Грузии, бригадный генерал Владимир Чачибая, посол США в Грузии Ян Келли, председатель парламентского комитета национальной обороны Эстонии Ханес Хансо, а также заместители министра обороны и начальника генерального штаба.

Церемония началась с государственного гимна. Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев, погибших за единство Грузии и в миротворческих миссиях. Представителей сил специальных операций поздравили с юбилеем, и обратились с речью министр обороны, начальник Генерального штаба, и командир сил специальных операций.

За высокий профессионализм, проявленный в ходе соревнований разведывательных подразделений в Великобритании, и занятие почетного второго места на учениях министр обороны вручил военнослужащим ведомственные медали "Генерал Квинитадзе" и "За самоотверженность родине". Начальник Генерального штаба наградил одного из военнослужащих служебно-штатным оружием. Несколько военнослужащих заслужили благодарность и грамоты.

В рамках 17-летнего юбилея сил специальных операций грузинские и американские военные провели показательные тактические учения на стрельбище. Тактические учения предусматривали высадку групп специальных назначений, перемещение в направлении объекта, и уничтожение объекта с применением боеприпасов. Сегодня же в фойе батальона спецназначения было выставлено военное оснащение и специальное вооружение. Юбилей закончился разрезанием праздничного торта.

22 ноября 1992 года 12 военнослужащих успешно закончили "Боевой курс спецназначения", впервые проведенный в Грузии с помощью инструкторов вооруженных сил Турции, страны члена НАТО. Так была создана первая группа спецназначения, и заложена основа сертифицированному тактическому подразделению специальных операций в вооруженных силах Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна