Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Руководители ВВС Грузии восстановлены в должности


01.12.2016   13:46

Серго Нинуа и Георгий Цабадзе восстановлены в должности и. о. командующего авиацией и воздушной обороной ВС Грузии и и. о. главы штаба Командования, так как их участие в политических процессах 2012 года не доказано. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня на сайте министерство обороны Грузии.

Нинуа и Цабадзе покинули свои посты на время в связи со скандалом, который разразился в ВВС Грузии в начале ноября. После их назначения на должности офицер запаса Давид Немсадзе обвинил офицеров в том, что во время парламентских выборов 2012 года они приказывали личному составу голосовать за «Единое национальное движение», которое в то время возглавляло страну. Вопрос изучала Генинспекция Минобороны.

«В результате изучения выясняется, что обвинения, высказанные в СМИ, согласно которым военнослужащие в преддверии выборов 2012 года силовыми методами вмешивались в политические процессы, не подтверждаются», — говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Грузии.

В ходе изучения вопроса сотрудники Генеральной инспекции министерства обороны страны опросили офицера запаса Давида Немсадзе, представителей СМИ, которые первыми распространили эти обвинения и самих офицеров ВВС Грузии.

Следует отметить, что помимо указанных обвинений Серго Нинуа и Георгий Цабадзе оказались в центре внимания и по другому поводу.

В частности, СМИ удалось выяснить, что Нинуа и Цабадзе на пост и. о. командующего авиацией и воздушной обороной ВС Грузии и и. о. главы штаба Командования назначил министр обороны Леван Изория по рекомендации главы Генштаба ВС страны Владимира Чачибая.

При этом в своем письме министру обороны Владимир Чачибая отметил, что Нинуа и Цабадзе не удовлетворяют ряду критериев, необходимых для назначения на вышеуказанные должности – годы службы в офицерском звании, квалификационные требования, необходимые в ВВС, и уровень знания иностранного языка.

Более того, кандидатов на руководящие должности ВВС Грузии должна была отобрать специальная комиссия, однако этого не произошло.

Позже глава Генштаба объяснил, что назначение Нинуа и Цабадзе было необходимо в связи с запланированными реформами, которые нужно осуществить в кратчайшие сроки, а также в связи с их видением развития ВВС Грузии.

Министр обороны Леван Изория, в свою очередь, пожаловался журналистам на нехватку квалифицированных кадров в Вооруженных силах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна