Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В НАТО обсуждают сроки и повестку дня саммита с участием Трампа


05.12.2016   22:07

Точная дата намеченного на следующий год саммита НАТО с участием нового президента США Дональда Трампа пока не определена, члены альянса продолжают обсуждать детали ее проведения, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Союзники обсуждают сейчас точную дату и темы, которые будут вынесены на этот саммит", - сказал генсек на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.

По его словам, предстоящая во вторник и среду встреча министров иностранных дел стран НАТО будет важным подготовительным этапом к саммиту.

"Во времена, когда в мире больше неопределенности и непредсказуемости в сфере безопасности, важно проводить встречи в верхах с участием всех глав государств и правительств стран альянса - европейских и североамериканских, использовать эти встречи для демонстрации силы трансатлантических уз в рамках нашего альянса", - сказал Й.Столтенберг.

"Я ожидаю приветствовать нового президента США Дональда Трампа на саммите здесь в Брюсселе и обсудить с ним и другими лидерами, как лучше всего НАТО может ответить на более сложные вызовы в области безопасности", - заявил генеральный секретарь.

Он не стал комментировать сообщений прессы о том, что саммит НАТО с Д.Трампом может быть проведен не во вновь построенной штаб-квартире альянса, а в другом месте в Брюсселе, чтобы совместить его с саммитом ЕС.

Среди важнейших тем, которые Й.Столтенберг хотел бы затронуть на саммите с Д.Трампом, будет ситуация в Афганистане. Журналисты напомнили, что во время избирательной кампании будущий президент США назвал действия Запада в этой стране полным провалом.

Й.Столтенберг сослался на сообщения о телефонном разговоре Д.Трампа с президентом Афганистана Ашрафом Гани, во время которого избранный президент США обещал продолжать поддержку Афганистана.

"Я уверен, что новая администрация США будет поддерживать Афганистан, и продолжит участие в усилиях НАТО по оказанию практической и политической поддержки этой стране, помощи, консультации и обучению ее сил безопасности", - сказал Й.Столтенберг.

Назвав сложной обстановку в Афганистане, он похвалил афганские вооруженные силы за смелость и стойкость, обещал поддерживать натовское присутствие в Афганистане на уровне 13 тыс. человек, как это было решено на саммите в Варшаве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна