Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия в проекте военного бюджета США


06.12.2016   11:59

Согласно одному из пунктов проекта военного бюджета 2017 года США, в 2017 году Грузия получит поддержку от США для повышения обороноспособности. По сообщению телекомпании "Рустави 2", в Тбилиси ждут заместителя секретаря обороны США, который должен согласовать конкретные вопросы.

В пункте 12.52 проекта бюджета написано: "Грузия является ценным другом США, которая не раз доказала продвижение к общим интересам обоих стран", например участием в миссии в Афганистане, "ISAF".

"Конгресс подтверждает поддержку США в отношении суверенитета Грузии в ее международно признанных границах, и не признает независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, которые оккупированы Российской Федерацией. Конгресс поддерживает постоянное сотрудничество между Грузией и США, и усилия правительства Грузии по защите собственного народа и суверенитета"- написано в проекте бюджета.

В разговоре с телекомпанией "Рустави 2" посол США в Грузии Ян Келли заявил, что то, какую сумму получит с этой целью Тбилиси от Вашингтона, зависит и от грузинской стороны.

"Это резолюция в поддержку Грузии, ее территориальной целостности. Мы ждем несколько делегаций, после чего вместе с Министерством обороны и другими официальными лицами поговорим о том, что мы можем сделать совместно. Нам нужны также идеи с грузинской стороны. Однако думаю, сотрудничество в основном будет ориентировано на повышение обороноспособности Грузии. Бюджет зависит от того, что мы можем совместно сделать"- по сообщению "Рустави 2", так заявил Ян Келли.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна