Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США гордятся сотрудничеством с Грузией в борьбе с ядерной опасностью


06.12.2016   13:48

США гордятся тем, что сотрудничают с Грузией в борьбе с химической, биологической, радиационной и ядерной опасностями. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам программ нераспространения Саймон Лимаж.

Представитель Госдепартамента провел встречи в Службе Госбезопасности Грузии. Стороны обсудили перспективы развития дальнейшего сотрудничества в сфере борьбы с ядерной контрабандой и обеспечения безопасности грузинской государственной границы.

«Грузия является важным лидером в борьбе с ядерной контрабандой и распространением химической, биологической, радиационной и ядерной опасностей как в регионе, так и на международном уровне. Мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с Грузией в борьбе с этими опасностями», — сказал Саймон Лимаж.

Грузия активно борется с незаконной транспортировкой ядерных и радиоактивных материалов. В апреле 2016 года грузинские правоохранители пресекли две попытки незаконного сбыта радиоактивного вещества Уран-238 и Уран-235.

В апреле на Саммите ядерной промышленности в Вашингтоне президенту Грузии Георгию Маргвелашвили вручили награду «Атомы для мира» за вклад, который страна внесла в ядерную безопасность.

В октябре 2016 года в Тбилиси состоялся второй международный форум региональной безопасности «Ядерные и радиологические вызовы в черноморском регионе: причины, итоги и ответные меры», который был посвящен темам борьбы с незаконным оборотом ядерных, химических, радиоактивных и биологических веществ. В форуме приняли участие эксперты, а также официальные лица из стран Черноморского региона, Европы и США.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна