Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и США создадут Центр боевой подготовки


06.12.2016   18:07

Представители Грузии и США во вторник договорились о расширении сотрудничества в военной сфере, что, в частности, подразумевает создание Учебного центра боевой подготовки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Соответствующее заявление сделал министр обороны Грузии Леван Изория, который подписал в Тбилиси рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны на 2016 - 2019 годы с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером.

Пока не оглашается, сколько средств США выделят на это соглашение, которое развивает меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере, оформленный летом во время пребывания в Тбилиси Госсекретаря Джона Керри.

Именно тогда говорилось о выводе сотрудничества на новый этап, что подразумевало открытие для Грузии возможностей закупать оружие в США. Также отмечалось, что американские военные, инструктирующие армию Грузии еще с эпохи экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, начнут новые программы. Суть их состоит в том, что они будут готовить не только миротворцев, но и регулярные части.

Как отметил Леван Изория, новый центр «позволит поднять на очень высокий уровень боевую готовность Грузии».

Грузинский министр также подтвердил готовность его страны продолжить участие в афганской миссии до конца 2017-го года и работать с партнерами над безопасностью в регионе Черного моря.

Министр обороны Грузии также проинформировал представителя Пентагона о проводимых в Вооруженных силах Грузии реформах, которые позволят оптимизировать их и повысить боеготовность.

Стороны также договорились продолжить практику совместных учений, как в двустороннем формате, так и в НАТОвском.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна