Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии завершились грузино-американские учения спецназа


07.12.2016   19:11

В Грузии завершились двухмесячные грузино-американские учения Сил специальных операций, говорится в сообщении на сайте министерства обороны Грузии.

В течение двух последних месяцев американские инструкторы проводили полевые и теоретические курсы для грузинских военных. После окончания курса им были переданы специальные сертификаты.

С успешным завершением учений военных поздравили министр обороны Грузии Леван Изория, глава Генштаба Владимир Чачибая и посол США в Грузии Ян Келли.

«В будущем году одним из приоритетов будет усиление Сил специальных операций. Вчера мы подписали рамочное соглашение, в котором одним из направлений является именно усиление возможностей Сил специальных операций. Так что, и в будущем планируется проведение подобных учений в более интенсивной форме», — сказал министр обороны Леван Изория.

Посол США в Грузии Ян Келли считает, что подобные учения послужат укреплению сотрудничества двух стран, что будет способствовать миру и стабильности в регионе.

«Это мероприятие – очередной пример того, как углубляются отношения Грузии и США, которые вместе справляются с вызовами и развивают сотрудничество», — подчеркнул американский дипломат.

В рамках праздничной церемонии глава грузинского оборонного ведомства подарил на память послу США винтовку.

Вчера министр обороны Грузии Леван Изория и заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер подписали в Тбилиси рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016-2019 годы.
Трехлетний документ подразумевает определение долгосрочных задач двустороннего сотрудничества Грузии и США, синхронизацию приоритетов и планировку ресурсов. Он также будет способствовать развитию возможностей в сфере обороны, говорится в сообщении министерства.

Силы специальных операций являются структурным подразделением, входящим в состав Генерального штаба ВС Грузии и считаются кузницей боевой духа страны. Следует отметить, что недавно армейскому спецназу исполнилось 17 лет со дня создания.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна