Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокурор в Гааге потребовал пожизненного заключения для Ратко Младича


08.12.2016   12:32

В Гааге прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии в среду, 7 декабря, потребовала пожизненного заключения для бывшего военного лидера боснийских сербов 74-летнего генерала Ратко Младича, сообщает InSerbia News.

Прокурор Алан Тигер в своей обвинительной речи заявил, что было бы "оскорблением жертв, живых и погибших, и поруганием правосудия вынести не самый суровый приговор, предусмотренный законом: пожизненный срок", цитирует его слова Fox News.

Как сообщает Reuters, Младич, одетый в мятый серый костюм, на протяжении большей части речи читал газету, иногда кивая или качая головой в ответ на слова обвинения.

Экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич был арестован на севере Сербии в мае 2011 года и на следующий день выдан в Гаагу. Процесс над ним начался в мае 2012 года.

Младича обвиняют в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Ему вменяют организацию убийства почти 8 тыс. жителей Сребреницы в 1995 году, а также координацию осады Сараево, которая продолжалась около 3,5 года и в результате которой погибли более 10 тыс. человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна