Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дезинформация как угроза демократии


21.12.2016   16:52

11 декабря Глава Службы военной разведки и безопасности Швеции пополнил ряды представителей служб безопасности и спецслужб других европейских стран, назвав Россию основным источником кибератак и операций по оказанию влияния.

В эфире шведского государственного телеканала Гуннар Карлсон (на фото внизу) объяснил, почему операции по оказанию влияния (операции, имеющие цель повлиять на поведение отдельных групп или населения), которые проводят иностранные государства, являются угрозой суверенитету, демократии и демократическим процедурам принятия решений. Такие кампании, по мнению господина Карлсона, могут включать сфальсифицированную информацию, искаженную информацию и кибератаки, а их цель состоит не в том, чтобы убедить, а в том, чтобы создать неопределенность в обществе, против которого они направлены. «Главная проблема не в самих этих отдельных случаях, а в том, что мы часто подвергаемся одновременному воздействию нескольких видов деятельности, которые направлены на то, чтобы подорвать доверие к официальной информации в целом", – сказал он. "И наиболее серьезные операции по оказанию влияния, направленные на Швецию, безусловно, ведет Россия", – заключил господин Карлсон.

Как передало агентство Reuters, 8 декабря Глава агентства внутренней разведки Германии публично высказался по поводу кампаний по дезинформации и кибератак, ведущихся из России. Ханс-Георг Маассен указал, что кампании направлены на русскоязычные общины Германии, политические движения, партии и других лиц, принимающих решения, с целью ослабить и дестабилизировать общество. В "Дайджесте дезинформации" мы также pанее сообщали о различных спецслужбах европейских стран, которые называли Россию в качестве главного актора действий по дезинформации.

Только в этом году деятельность по дезинформации, срежисированная российскими властями, привлекла внимание, например, Палаты общин Великобритании, Полиции безопасности Эстонии (KAPO), Департамента госбезопасности Литвы (VSD), Службы госбезопасности Швеции (SÄPO) и Службы защиты информации Чехии (BIS). Помимо этого, полиция безопасности Латвии в своем ежегодном докладе за 2015 год указала на российскую пропагандистскую кампанию как на одну из угроз безопасности Европы.

European External Action Service

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна