Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Грузии сокращает численность командного состава


26.12.2016   11:42

Численность высших офицеров в 37-тысячной армии Грузии серьезно сократится в рамках оптимизации, утверждают грузинские СМИ. Журнал «Арсенали» со ссылкой на министра обороны Левана Изория сообщил, что в настоящее время при штате в 266 полковников реально служат 155, а планируется сократить их численность до ста.

Максимальный возраст для полковника в армии Грузии определен в 55 лет, вице-полковника и майора - 50, капитана - 45.

Как отмечают СМИ, они стараются служить до последнего, а это замедляет карьерный рост молодым офицерам, в том числе тем, чье обучение на Западе профинансировано государственным бюджетом. Молодые офицеры из-за этого нередко увольняются по собственному желанию, а это негативно сказывается на боеспособности армии в целом.

Попавшие под оптимизацию полковники в качестве единовременной компенсации получат 28 тыс. лари (более 10 тыс. долларов). Внушительная компенсация предусмотрена и для вице-полковников и майоров.

Ранее в рамках оптимизации в Грузии уже уволили до ста сотрудников военной полиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна