Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Врачи доверяют медикаментам индийского производства


05.01.2016   15:30

Параллельно текущим реформам в системе здравоохранения министерство здравоохранения, с целью содействия снижению цен на медикаменты, намерено способствовать расширению на фармацевтическом рынке сегмента дженериков. С этой инициативой министр здравоохранения Давид Сергеенко выступил минувшей осенью, представляя итоги трехлетней деятельности своего ведомства.

Именно расширение сегмента дженериков и рост импорта медикаментов индийского производства значительная часть грузинского общества считает одной из предпосылок урегулирования цен на лекарства. По мнению другой части, уровень информированности в стране о дженериках должен улучшиться, как и контроль над качеством лекарств, что само по себе повысит доверие к дженерикам, в том числе индийского производства.

Медики и специалисты называют неверным утвердившееся в обществе мнение о том, что медикаменты грузинского и индийского производства – некачественные. А также указывают на необходимость появления на грузинском фармацевтическом рынке новых компаний, что, по их словам, будет способствовать росту конкуренции и снижению цен на медикаменты.

Известно, что на грузинский фармацевтический рынок с амбициозными планами входит компания Humanity-Georgia, которая намерена в ближайшем будущем предложить потребителям широкий спектр медикаментов. По информации компании, первая партия их препаратов будет состоять из медикаментов частого использования. Качество препаратов Humanity-Georgia подтверждено сертификатом производителя EU GMP, а также серийным контролем лаборатории, имеющей сертификат Всемирной организации здравоохранения.

Специалисты, медики и политики положительно оценивают вхождение на грузинский рынок новой фармацевтической компании, отмечая, что данный факт будет способствовать росту конкуренции на рынке и доступности медикаментов.

Терапевт Лали Чавчанидзе применяет дженерики на практике, довольна результатом и приветствует расширение на фармацевтическом рынке сегмента дженериков. «Я использую дженерики и доверяю им. Доверие к ним формируется у меня исходя из практики. Примечательно, что некоторые индийские дженерики, например, стероидные противовоспалительные препараты – эффективны и качественны. В целом, если у препарата имеется сертификат, подтверждающий качество, страна-производитель не имеет значения. Стоимость дженериков гораздо ниже в сравнении со стоимостью брендовых препаратов. И для очень большой части пациентов этот факт - очень значим. И поэтому важно, что на рынок входит новая компания Humanity-Georgia. Тем более, если ее медикаменты будут гораздо дешевле и при этом высокого качества», - заявила Чавчанидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна