Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Применение дженериков – важный выход при медикаментозном лечении


14.01.2016   16:11

На грузинский фармацевтический рынок с амбициозными планами входит компания Humanity-Georgia, которая намерена в ближайшем будущем предложить потребителям широкий спектр медикаментов. По информации компании, первая партия их препаратов будет состоять из медикаментов частого использования. Качество препаратов Humanity-Georgia подтверждено сертификатом производителя EU GMP, а также серийным контролем лаборатории, имеющей сертификат Всемирной организации здравоохранения. По распространенной информации, компания планирует импортировать в Грузию, в основном, дженерики индийского производства.

Инфекционист Мариам Якобашвили, комментируя вхождение на грузинский фармацевтический рынок компании Humanity-Georgia, заявила, что если новый игрок рынка будет поставлять в Грузию качественные и недорогие лекарства, это можно будет только приветствовать. «Если Humanity-Georgia будет ввозить качественные препараты, то мне остается лишь приветствовать появление этой компании на фармацевтическом рынке. Особенно, если эти препараты будут недорогими и доступными для широких слоев населения. Ну а если медикаменты качественные, то не имеет никакого значения, в какой стране они произведены – в Индии, Германии и т.д. Я в меньшей степени обращаю внимание на компанию или страну-производителя, главное для меня – чтобы лекарство было качественным, работало, давало хорошие результаты, было эффективным», - отметила Мариам Якобашвили.

По словам директора самтредского Geo Hospitals Ираклия Лагидзе, применение в ходе медикаментозного лечения относительно недорогих дженериков зачастую – хороший ж2выход с точки зрения решения проблемы с доступностью медикаментов, однако все зависит от каждого конкретного случая. «Бывают случаи, когда дженерик – выход и в определенной степени облегчает проблему, а бывает, что нельзя отклоняться от конкретного плана лечения. Существуют протоколы, гайдлайны, по многим нозологиям, и понятно - что такое качественное лечение. Если медикамент зарегистрирован и разрешен к использованию соответствующими органами, то, в целом, его, понятно, можно применять», - заявил Лагидзе.

Семейный врач, тренер Кутаисского регионального учебного центра семейной медицины Кетеван Джугели прокомментировала вопрос использования дженериков на практике. «Думаю, мнение о том, что активизация импорта относительно более дешевых дженериков будет способствовать доступности медикаментов – объективное. Населению действительно трудно приобретать дорогостоящие медикаменты. Если государство будет контролировать качество дженериков, то при лечении ими никаких проблем не возникнет», - заявила Кетеван Джугели.

Кардиолог и терапевт Мириан Кантария отметил, что он довольно активно применяет дженерики на практике, главное, чтобы они были качественными. «Когда они показывают хорошие результаты, к ним возникает доверие», - заметил он. «Что касается Humanity-Georgia, то я приветствую ее вхождение на грузинский фармацевтический рынок. Чем больше лекарств будет на рынке, тем лучше, поскольку будет лучше выбор. Каковы качество и результативность препаратов этой компании - заранее не скажу, но если ее медикаменты будут качественными, она сможет легко утвердиться на нашем рынке», - заявил Мириан Кантария.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна