Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Созданный американскими школьниками спутник успешно заработал на орбите


17.05.2016   12:29

Ученики из Соборной школы святого Томаса Мора в городе Арлингтон (штат Вирджиния, США) приняли участие в проектировании, строительстве и испытаниях сверхмалого спутника CubeSat. Аппарат был удачно запущен с борта Международной космической станции (МКС). С него уже получены первые данные. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на NASA.

В работе над CubeSat приняли участие около 400 детей, среди которых были воспитанники детского сада, а также учащиеся начальной и средней школы. Начатые в 2012 году работы над спутником были завершены его испытанием в 2016 году. Создание аппарата курировалось Джо Пеллегрино из NASA, заместителем Центра космических полетов имени Годдарда.

Испытания, проведенные школьниками, включали в себя два запуска аппарата на воздушном шаре. Управление запущенным в космос аппаратом планируется осуществлять при помощи радиостанции, также созданной учащимися. При создания CubeSat школьники научились самостоятельно монтировать электронные микросхемы и работать в специальных антистатических халатах.

Запущенный спутник STMSat-1 позволяет фотографировать поверхность Земли и создан в образовательных целях. Также 16 мая с МКС было запущено два студенческих спутника CubeSat, созданные в Мичиганском университете (для исследования верхних слоев атмосферы) и в Колорадском университете в Боулдере (для изучения солнечных вспышек).

Аппараты будут вращаться на орбите вокруг Земли на высоте примерно 400 километров (как и МКС). Спутники были доставлены на станцию частным американским грузовиком Cygnus компании Orbital ATK. Корабль стартовал с Земли 6 декабря 2015 года.

Запущенный 28 апреля в ходе первого старта с космодрома Восточный студенческий спутник SamSat-218Д отказался функционировать. Это пуск стал первым с нового российского космодрома, строящегося на Дальнем Востоке.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна