Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прошел ровно год после ужасной стихии в Тбилиси


13.06.2016   13:08

С трагедии 13 июня 2015 года прошел год. Жертвами стихии в ущелье реки Вере стал 21 человек, двое по сегодняшний день считаются пропавшими без вести.

Стихия затопила улицу Сванидзе, пострадали более чем 200 семей и более 1000 физических лиц. Уничтожены и повреждены жилые дома, дороги, мосты, тоннели, опорные стены, системы коммуникации. Пострадала значительная часть инфраструктуры города: дорога, связующая Коджори-Самадло, участок дороги Ахалдаба-Цхнети, территория Тамарашвили-Площади Свободы, Мзиури, и зоопарк. Повреждены транспортные средства. Жертвой стихии стала большая часть живой коллекции зоопарка.

Для искоренения вреда, причиненного в результате стихии 13-14 июня 2015 года, только для восстановления-реконструкции поврежденной инфраструктуры городская служба благоустройства потратила из столичного бюджета 40 миллионов лари.

Полную реабилитацию провели автомагистрали с Площади Свободы до улицы Тамарашвили (ул. Ч. Амиреджиби), построены новый мост, берегоукрепительная стена, восстановлено 6 тоннелей, спуски и подъемы на пандусах, асфальтовое покрытие дорог, система освещения, устроены новые водосточные системы и решетки. На Площади Героев обновлено асфальтовое покрытие, острова и перила реки Куры, поврежденные в результате стихии.

По сегодняшний день идут реабилитационные работы по улице Сванидзе.

В целом в виде помощи и пожертвований было собрано более чем 26 миллионов лари, в том числе на специально созданный счет перечислили средства физические и юридические лица, бюджетные организации, банки. Эта сумма включает помощь из заграницы, а также объемные денежные средства, перечисленные "Карту группой", которые составили более чем 10 миллионов лари. По поддержке частных лиц и компаний 35 квартир смогли получить также владельцы неузаконенных площадей.

Касательно поврежденных автомашин, 117 физическим лицам оформили договор, и в виде денежной помощи в совокупности было выдано 880 291 лари. Этот процесс продолжается и на сегодня.

Восстановление поврежденной инфраструктуры правительству столицы обошлось более 40 миллионов лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна